सैन फ्रांसिस्को: मेटा (Meta) के स्वामित्व वाले लोकप्रिय इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म व्हाट्सएप ने यूजर्स की डिजिटल सुरक्षा और डेटा प्राइवेसी को मजबूत करने के लिए नए उन्नत सिक्योरिटी फीचर्स रोलआउट करने की घोषणा की है। नए अपडेट के तहत यूजर्स को एक ही व्हाट्सएप अकाउंट के लिए एक से अधिक पासकी (Passkey) लिंक करने, मजबूत अल्फान्यूमेरिक टू-स्टेप वेरिफिकेशन और अनसेव्ड नंबरों से आने वाली (whatsapp’s new security cover) अनजान कॉल्स की अतिरिक्त जानकारी प्राप्त करने की सुविधा मिलेगी।

 एक ही अकाउंट पर लिंक कर सकेंगे कई पासकी 

व्हाट्सएप के अनुसार, विश्वभर में 1 अरब से ज्यादा एक्टिव यूजर्स अब सुरक्षा और सुगमता के लिए पासकी (Passkey) का उपयोग कर रहे हैं। पासकी की मदद से यूजर्स को दोबारा लॉगिन करते समय एसएमएस वेरिफिकेशन कोड (OTP) की प्रतीक्षा नहीं करनी पड़ती; वे फिंगरप्रिंट, फेस आईडी या डिवाइस के स्क्रीन लॉक से तुरंत लॉगिन कर सकते हैं।

अब अक्षरों और स्पेशल कैरेक्टर वाला बनाएं पासवर्ड

पूर्व में उपलब्ध केवल 6 अंकों के सामान्य पिन (PIN) के अतिरिक्त, व्हाट्सएप अब यूजर्स को अक्षर (Alphabets), अंक (Numbers) और स्पेशल कैरेक्टर वाला जटिल पासवर्ड सेट करने की सुविधा दे रहा है। इस तकनीकी बदलाव से साइबर अपराधियों और हैकर्स के लिए पासवर्ड का अनुमान लगाना( whatsapp’s new security cover) लगभग असंभव हो जाएगा। कंपनी ने सुरक्षा दिशानिर्देश जारी करते हुए यूजर्स को ‘123456’ या जन्मतिथि जैसे सरल और कमजोर पिन का उपयोग न करने की सलाह दी है।

 

 

 

  
Share.
Exit mobile version