झारखंड क्रिकेट के इतिहास में पहली बार आयोजित ‘झारखंड प्रीमियर लीग’ (JPL) के लिए खिलाड़ियों की नीलामी ने क्रिकेट जगत में हलचल मचा दी है। जमशेदपुर में आयोजित इस ऑक्शन में युवा विकेटकीपर बल्लेबाज रॉबिन मिंज ने सभी को पीछे छोड़ते हुए 15.25 लाख रुपये की सबसे बड़ी बोली हासिल की। उन्हें ‘कोयलांचल सुपर किंग्स’ ने अपनी टीम में शामिल किया है।

💰 नीलामी के स्टार खिलाड़ी

ऑक्शन में युवा और अनुभवी खिलाड़ियों के बीच फ्रेंचाइजियों में कड़ी प्रतिस्पर्धा देखने को मिली। प्रमुख खिलाड़ियों की बोली इस प्रकार रही:

  • रॉबिन मिंज: 15.25 लाख रुपये (कोयलांचल सुपर किंग्स)

  • विराट सिंह: 13 लाख रुपये (छोटानागपुर रॉयल्स)

  • एमडी काउनैन कुरैशी: 12.50 लाख रुपये (जमशेदपुर स्टीलर्स)

  • सुषांत मिश्रा व शिखर मोहन: 11-11 लाख रुपये

  • ईशान किशन: 6.25 लाख रुपये (संथाल स्ट्राइकर्स)

🎯 लीग का उद्देश्य और जेएससीए की तैयारी

जेएससीए अध्यक्ष अजय नाथ सहदेव ने कहा कि इस लीग का मुख्य उद्देश्य झारखंड के सुदूर इलाकों में छिपी प्रतिभाओं को प्रोफेशनल मंच प्रदान करना है। वहीं, जेएससीए सचिव सौरभ तिवारी ने नीलामी को पूरी तरह पारदर्शी बताया। पूर्व भारतीय क्रिकेटर शाहबाज नदीम ने इसे युवाओं के लिए एक सुनहरा अवसर करार दिया है, जहाँ उन्हें बड़े खिलाड़ियों के साथ ड्रेसिंग रूम साझा करने और अपनी प्रतिभा को निखारने का मौका मिलेगा।

📅 10 जून से शुरू होगा क्रिकेट का रोमांच

इस लीग में छह टीमें—रांची टाइटंस, जमशेदपुर स्टीलर्स, छोटानागपुर रॉयल्स, कोयलांचल सुपर किंग्स, धनबाद डायमंड्स और संथाल स्ट्राइकर्स हिस्सा ले रही हैं। लीग के मैच 10 जून से जेएससीए अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम, रांची में शुरू होंगे। क्रिकेट प्रेमियों में इस पहले संस्करण को लेकर जबरदस्त उत्साह है और अब सबकी निगाहें टीमों के प्रदर्शन और खिताब की दौड़ पर टिकी हैं।

संपादकीय टिप्पणी: क्या आपको लगता है कि IPL की तर्ज पर शुरू की गई JPL जैसी राज्य स्तरीय लीग झारखंड से भविष्य में भारतीय क्रिकेट टीम को और अधिक ‘मैच विनर’ खिलाड़ी देने में सफल होगी? अपने विचार नीचे साझा करें।

Share.
Exit mobile version