लखनऊ : विद्युत विभाग की व्यवस्थाओं को चुस्त दुरुस्त रखने के लिए सोमवार को ऊर्जा मंत्री एके शर्मा ने विभाग की समीक्षा बैठक के दौरान (Action On Negligence) दिशा निर्देश जारी कर दिए है।श्रवण मास के चलते कांवड़ यात्रा को देखते हुये प्रदेश में विद्युत कार्मिक एवं अधिकारी अत्यधिक सावधानी बरतने के निर्देश देते हुए कहा कि जिन जिलों में कांवड़ यात्रा निकल रही है या प्रसिद्ध मंदिर हैं वहॉ के पुजारी और जिला प्रशासन से विद्युत अधिकारी सम्पर्क में रहें।
इसे भी पढ़ें – एटीएस कर रही है सीमा हैदर से पूछताछ, सीमा के आईडी कार्ड जांच के लिए उच्चाधिकारियों को भेजे गए
ग्राम प्रधानों, पार्षदों तथा जनप्रतिनिधियों को कांवड़ यात्रा में बरती जाने वाली सावधानियों के सन्दर्भ में अवगत करायें तथा जिन सड़कों से कांवड़ यात्रा निकल रही है, उस पर पेट्रोलिंग करके लाइनों एवं खम्भों के निर्धारित मानक को सुनिश्चित करें। यदि सड़क पर कहीं कोई अवरोध हो तो उसकी सूचना जिला प्रशासन को दें। शक्ति भवन में वीडियो कांफ्रेन्सिंग के माध्यम से उन्होंने प्रदेश के सभी वितरण निगमों के प्रबन्ध निदेशकों से कांवड़ यात्रा की जानकारी ली। उन्होंने मेरठ में कांवड़ यात्रा में विद्युत से हुई दुर्घटना पर विस्तृत पूछंताछ की।
इसे भी पढ़ें – ओम प्रकाश राजभर का कोई ठिकाना नहीं, कब कहां चले जाएं : शिवपाल यादव
Action On Negligence – मेरठ की प्रबंध निदेशक ने बताया कि भावनपुर के राली चौहान में हाईटेंशन लाइन से ज्यादा ऊंची 22 फुट ऊंचा डीजे का ट्रैक्टर टकरा गया। जिससे यह हादशा हुआ। प्रशासन ने 12 फुट की अनुमति दी थी। पूरे प्रकरण की जॉच विभिन्न एजेन्सियों से करायी गयी, जिसमें विद्युत विभाग की कोई गलती नहीं पायी गयी। प्रबन्ध निदेशक ने बताया कि कांवड़ यात्रा को देखते हुये विभाग पूरी तरह सजग है। पूरी सावधानी बरती जा रही है। ऐसी घटनायें रोकने के लिए इसके लिये पेट्रोलिंग और भी बढ़ा दी गयी है। वहीं ऊर्जा मंत्री ने निर्देशित किया,जान गंवाने वालों को एक लाख रूपये का भुगतान किया जाएगा।