Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • भीषण सड़क हादसा! नेशनल हाइवे-28 पर तीर्थयात्रियों से भरी बस और ट्रक में टक्कर, 4 लोगों की मौत,11 यात्री घायल
    • पश्चिम बंगाल का ‘चमत्कार’! 63 साल के पिता, बेटे 59 और 58 के- दस्तावेज़ों में कैसे हुई यह बड़ी विसंगति?
    • बाराबंकी ऑनर किलिंग: कुल्हाड़ी से वारकर प्रेमिका का कत्ल! बॉयफ्रेंड का सनसनीखेज आरोप- ‘मां-बाप और बहनों ने की हत्या’
    • एक्सप्रेसवे हादसा : दिल्ली-आगरा रूट पर 7 बसें और 3 अन्य गाड़ियां आपस में भिड़ीं, दिल दहला देने वाला मंजर
    • आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे पर भीषण हादसा! फॉर्च्यूनर का टायर फटने से कार पलटी, 4 लोगों की दर्दनाक मौत
    • शेयर बाजार में हाहाकार! Sensex-Nifty में बड़ी गिरावट, रुपया पहुंचा पाताल में, निवेशकों की धड़कनें तेज
    • नेशनल हेराल्ड केस : सोनिया-राहुल गांधी को बड़ी राहत! कोर्ट ने ED की चार्जशीट पर संज्ञान लेने से किया इनकार
    • दिल्ली को ‘गैस चैंबर’ बनाने के जिम्मेदार कौन? गाड़ियां, धूल या इंडस्ट्री- जानें प्रदूषण के स्रोतों का पूरा ब्रेकअप
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Tuesday, December 16
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » भारत में दोगुने हो गए मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल

    भारत में दोगुने हो गए मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल

    February 6, 2021 बड़ी खबर 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    Political Survery: देश में पंजीकृत लेकिन गैर मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों की संख्या बीते एक दशक में दोगुनी हो चुकी है। 2010 में देश में 1,112 पार्टियां थीं, यह संख्या 2019 तक हुए पंजीकरण के अनुसार 2,301 पहुंच चुकी है। खास बात है कि देश की सबसे ज्यादा 653 यानी करीब 28 प्रतिशत पार्टियां उत्तर प्रदेश की हैं। इस मामले में दूसरे नंबर पर रही दिल्ली 291 पार्टियों के साथ यूपी से बहुत पीछे है। एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने अपनी ताजा रिपोर्ट में यह जानकारियां दी हैं। गैर मान्यता प्राप्त की श्रेणी में ऐसी पार्टियों को रखा जाता है, जो नई पंजीकृत हुई या जिन्हें विधानसभा अथवा आम चुनाव में इतने वोट नहीं मिले कि राज्य स्तरीय पार्टियां कहला सकें। इनमें चुनाव नहीं लड़े दल भी शामिल होते हैं। रिपोर्ट में यह भी सामने आया है कि जहां 2013-14 में लोकसभा चुनाव के समय नई पार्टियों की संख्या 18 प्रतिशत बढ़ी थी, वहीं 2018-19 के दौरान यह केवल 9.8 प्रतिशत बढ़ीं। संख्या के मामले में उत्तर प्रदेश के बाद दिल्ली का नंबर आता है तो 184 पार्टियों के साथ तमिलनाडु तीसरे नंबर पर रहा।

    इसे भी पढ़े:यूपी डिफेंस कॉरिडोर के लिए 17 एमओयू , 450 करोड़ का निवेश

    यूपी की अपना देश पार्टी को सबसे ज्यादा दानं, हर दानदाता ने औसतन डेढ़ लाख दिए दान की रकम पाने में यूपी की अपना देश पार्टी सबसे भाग्यशाली रही। एडीआर के अनुसार साल 2017-18 व 2018- 19 में सबसे ज्यादा उसे 4,300 लोगों ने 65.63 करोड़ रुपया दान दिया। यानी हर व्यक्ति ने औसतन डेढ़ लाख रुपये।

    Political Survery: 50 पार्टियों ने नहीं बताया कहां से मिला पैसा एडीआर की रिपोर्ट में 2017-18 व 2018 19 के दौरान 138 दलों मिले दान का विश्लेषण किया गया, पता चला, 50 दलों ने बताया ही नहीं कि उन्हें किसने दान दिया? दलों को इन दो वर्षों में कुल 12,998 दफा दान मिले, जिसमें कुल 90.05 करोड़ रुपये की रकम जमा हुई।

    इसे भी पढ़े: एक दशक में दोगुना हुए गैर मान्यता प्राप्त दल, इस राज्य में सबसे ज्यादा

    Sachin Pilot से डरे Ashok Ghelot गुट के दो मंत्री,किसान पंचायत में मचा हंगामा

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    बीजेपी ने प्रवक्ता कृष्ण कुमार जानू को पार्टी से निष्कासित किया, वजह बने सत्यपाल मलिक और जगदीप धनखड़?

    दिल्ली से दो जासूस अरेस्ट, PAK को भेजते थे खुफिया जानकारी

    अजान की आवाज से सिर दर्द होता है… बोले BJP विधायक बालमुकुंद आचार्य

    Teddy Day : अपने हाथों से टेडी बनाकर पार्टनर को करें गिफ्ट, इन ट्रिक्स को आजमाएं

    महिला, यूथ, गरीब, किसान, बजट 2025 के बन सकते ‘रोटी, कपड़ा और मकान’

    यहां छिपा है माउंट एवरेस्ट से भी 100 गुना ऊंचा पर्वत, कैसे हुआ खुलासा?

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.