Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • बालों के झड़ने के पीछे कहीं प्रोटीन की कमी तो नहीं? जानें शरीर में दिखने वाले 5 संकेत और घरेलू उपाय
    • मुजफ्फरनगर: दृष्टिहीन सत्येंद्र की अटूट शिवभक्ति! बिना किसी साथी के लाठी के सहारे 3 दिन में तय किया हरिद्वार का सफर
    • बसपा के एकमात्र विधायक उमाशंकर सिंह के निधन पर मायावती ने जताया गहरा शोक, बताया पार्टी का वफादार स्तंभ
    • डांगावास हत्याकांड: 11 साल बाद अदालत का बड़ा फैसला, CBI सबूत साबित करने में नाकाम, सभी 40 आरोपी बरी
    • अजमेर नगर निगम की अनूठी पर्यावरण पहल, दरगाह और पुष्कर ब्रह्मा मंदिर के फूलों से बनेगी जैविक खाद
    • नागपुर में डॉक्टर के बेटे की दरिंदगी: 16 वर्षीय छात्रा को 24 घंटे बंधक बना चाबुक और चाकू से दी खौफनाक यातनाएं
    • बांके बिहारी आने वाले श्रद्धालुओं को जाम से मिलेगी मुक्ति! ₹6,922 करोड़ की मथुरा हेरिटेज सिटी परियोजना को मिली मंजूरी
    • दरगाह आला हजरत उर्स-ए-रजवी में मिसाल: सावन के सम्मान में नहीं बनेगी नॉनवेज बिरयानी, परोसा जाएगा शाकाहारी लंगर
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Thursday, August 6
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » यूपी डिफेंस कॉरिडोर के लिए 17 एमओयू , 450 करोड़ का निवेश

    यूपी डिफेंस कॉरिडोर के लिए 17 एमओयू , 450 करोड़ का निवेश

    February 6, 2021 बड़ी खबर 3 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    UP Defence Corridor: एयरो इंडिया-2021 में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह व चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल विपिन रावत की मौजूदगी में यूपीडा व निवेशकों के बीच 17 एमओयू किए गए। इससे डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर में करीब 4.500 करोड़ रुपये का निवेश हो सकेगा। बंगलूरू में आयोजित एयरो इंडिया-2021 यूपीडा ने भी भाग लिया। शुक्रवार को वहां यूपीडा के साथ इंडियन एयर फोर्स, एचएएल, नैनी एयरोस्पेस, बीईएमएल, नाइट्रोडाइनामिक्स, कल्याणी स्ट्रेटिजक सिस्टम, माहेश्वरी वायर्स, रॉयल सेल्स, डातुम कंपोजिट्स, अंशु मेटल्स, ऑप्टिक इलेक्ट्रानिक्स, एमकेयू, पीटीसी व सारू स्मेलटिंग ने एक-एक तथा एसएमपीपी ने तीन एमओयू साइन किए। बताया गया कि यूपीडा की ओर से एमओयू दस्तावेज पर मुख्य कार्यपालक अधिकारी यूपीडा अवनीश कुमार अवस्थी ने हस्ताक्षर कर भेजा था। यूपीडा के अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी श्रीश चंद्र वर्मा ने वहां कंपनी के प्रतिनिधियों के साथ एमओयू का आदान-प्रदान किया। डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर में रक्षा उत्पादों से जुड़ी इकाइयों की स्थापना से बड़ी संख्या में रोजगार का सृजन हो सकेगा।

    इसे भी पढ़े: किसान का चक्का जाम आज, तोमर बोले- प्रदर्शन एक राज्य तक सीमित

    2022 तक रक्षा आयात 14.56 हजार करोड़ करेंगे

    रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को कहा, रक्षा से संबंधित वस्तुओं के विनिर्माण को प्रोत्साहित करने के लिए 2022 तक रक्षा आयात को 2 अरब डॉलर (करीब 14.56 हजार करोड़ रुपये) तक कम करने का लक्ष्य रखा गया है। भारत की सामरिक स्वायत्तता को बनाए रखने के लिए रक्षा उपकरणों के विनिर्माण में आत्मनिर्भरता अति आवश्यक है। इस मकसद में स्टार्टअप अहम भूमिका निभाएंगे। उन्होंने कहा कि आईडेक्स (रक्षा उत्कृष्टता के लिए इनोवेशन) पहल सबसे प्रभावी और बेहतरीन ढंग से क्रियान्वित रक्षा स्टार्टअप इकोसिस्टम में से एक है। उन्होंने अधिकारियों से आईडेक्स के तहत आने वाले स्टार्टअप का अनुदान बढ़ाने को कहा। रक्षामंत्री ने कहा, दिसंबर 2020 में सरकार द्वारा दिए गए 48,000 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के 83 एलसीए तेजस एमके-1ए का ऑर्डर घरेलू रक्षा विनिर्माण, विशेष रूप से एयरोस्पेस इंडस्ट्री को बढ़ावा देगा।

    UP Defence Corridor: 2016 और 2019 में घरेलू विनिर्माण के लिए 37 अरब डॉलर से अधिक के 138 प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है। उन्होंने सीडीएस जनरल बिपिन रावत से बात की और उन्होंने भी आईडेक्स के तहत स्टार्टअप को मिलने वाली राशि को कम बताते हुए चिंता जताई। रक्षा उत्पादन सचिव और रक्षा सचिव को इस राशि में बढ़ोतरी करने को कहा है। एयरो इंडिया-2021 में ‘स्टार्टअप मंथन’ में उन्होंने कहा कि आईडेक्स आत्मनिर्भर भारत अभियान के तहत रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनने की दिशा में निर्णायक कदम है। आईडेक्स को अप्रैल 2018 में लॉन्च किया गया था। रक्षा विनिर्माण क्षेत्र में हमने निजी उद्योग के साथ साझेदारी को बढ़ावा देने के लिए कई कदम उठाए हैं। उन्होंने कहा कि फंड योजना के जरिये 384 स्टार्टअप में 4500 करोड़ रुपये का निवेश किया गया है। इस शो में 45 एमएसएमई ने हिस्सा लिया जिन्हें 203 करोड़ रुपये के आर्डर मिले हैं। इस शो के दौरान 128 एमओयू, 19 टीओटी, 4 हैडिंग ओवर्स, 18 उत्पाद लॉन्च किए गए और 32 अहम घोषणाएं की गई।

    इसे भी पढ़े: UP Defence Corridor to set up pavilion at Aero Show

    Sachin Pilot से डरे Ashok Ghelot गुट के दो मंत्री,किसान पंचायत में मचा हंगामा

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    UP BJP अध्यक्ष पद पर दिल्ली में महामंथन खत्म! रविवार को होगा आधिकारिक ऐलान

    पंजाब की बस सेवाओं को आधुनिक बनाने के लिए डिजिटल इलेक्ट्रॉनिक टिकटिंग मशीनों की खरीद को मंजूरी

    काकोरी कांड: 100 साल पहले जब क्रांतिकारियों ने ट्रेन रोक लूटा था सरकारी खजाना, हिल गई थी अंग्रेजी हुकूमत

    बीजेपी ने प्रवक्ता कृष्ण कुमार जानू को पार्टी से निष्कासित किया, वजह बने सत्यपाल मलिक और जगदीप धनखड़?

    दिल्ली से दो जासूस अरेस्ट, PAK को भेजते थे खुफिया जानकारी

    अजान की आवाज से सिर दर्द होता है… बोले BJP विधायक बालमुकुंद आचार्य

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.