नोएडा में वेतन बढ़ोतरी की मांग को लेकर चल रहा श्रमिकों का आंदोलन अब उग्र रूप लेता नजर आ रहा है. सोमवार की सुबह ग्रेटर नोएडा के फेस-2 में होजरी कॉम्प्लेक्स डी ब्लॉक में मजदूरों और पुलिस के बीच तीखी झड़प हो गई. मजदूरों ने पुलिस की वैन तो तोड़ डाला. साथ ही उन्होंने कंपनी में भी तोड़फोड़ की. गाड़ियों को आग के (stone pelting and arson) हवाले कर दिया. इसके बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई. स्थिति पर नियंत्रण पाने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले दागे. फिलहाल मौके पर भारी पुलिस बल की तैनाती की गई है.
पुलिस की गाड़ियों में तोड़फोड़
आरोप है कि गुस्साए श्रमिकों ने पुलिस पर पथराव किया और मौके पर खड़ी पुलिस की गाड़ियों में तोड़फोड़ शुरू कर दी. इतना ही नहीं, एक पुलिस वाहन को पलट भी दिया गया. प्रदर्शन के दौरान कुछ स्थानों पर आगजनी की घटनाएं भी सामने आईं, जिससे स्थिति और ज्यादा बिगड़ गई.
इसे भी पढ़ें – नोएडा में MBBS छात्रा सहित 3 महिलाएं 144 घंटे तक ‘डिजिटल अरेस्ट’, पड़ोसियों की सूझबूझ ने ऐसे बचाया
मजदूरों का यह आंदोलन पिछले कुछ दिनों से जारी था. इसकी शुरुआत गुरुग्राम से हुई, जो अब नोएडा पहुंच गई है. शुरुआत शांतिपूर्ण प्रदर्शन से हुई थी, जहां कर्मचारी वेतन बढ़ाने और काम की बेहतर परिस्थितियों की मांग कर रहे थे. लेकिन स्थिति तब बिगड़ गई, जब बड़ी संख्या में मजदूर फेस-2 इलाके में इकट्ठा होकर सड़क जाम करने लगे.
stone pelting and arson – नोएडा के फेस-2 में मौजूद होजरी कॉम्प्लेक्स में करीब 100 से अधिक कंपनियां चलती हैं. यहीं, ईकोटेक थर्ड के औद्योगिक विहार क्षेत्र में भी 100 से अधिक कंपनियां मौजूद हैं. इन दोनों जगहों से बड़ी संख्या में मजदूर इस प्रदर्शन में शामिल हुए. कुल मिलाकर इन दोनों क्षेत्रों में 500 से अधिक कंपनियों के कर्मचारी किसी न किसी रूप में इस आंदोलन से जुड़े बताए जा रहे हैं.
