लुधियाना : लुधियाना के ग्रामीण इलाकों में हो रही नाजायज माइनिंग के खिलाफ अब लोगों का गुस्सा खुलकर सामने आ गया है। इलाके के करीब 25 से 30 गांवों के सरपंचों, पंचों और बड़ी संख्या में ग्रामीणों ने (big uproar over illegal mining) एकजुट होकर डिप्टी कमिश्नर लुधियाना को मांग पत्र सौंपा और इस गंभीर मुद्दे पर तुरंत कार्रवाई की मांग की।
big uproar over illegal mining – सरपंचों ने अपने मांग पत्र में साफ तौर पर लिखा है कि गांवों के आसपास अवैध तरीके से की जा रही माइनिंग के कारण धरती का कटाव तेजी से बढ़ रहा है, जिससे न केवल खेती योग्य जमीन को नुकसान हो रहा है बल्कि लोगों की जान-माल को भी खतरा पैदा हो गया है। कई स्थानों पर माइनिंग इतनी खतरनाक तरीके से की जा रही है कि सिर्फ 5 से 10 फुट की दूरी ही बची हुई है, और अगर समय रहते इसे नहीं रोका गया तो आने वाले दिनों में बड़ा हादसा हो सकता है।
इसे भी पढ़ें – पुलिस की सूझबूझ से विधायक की भूख हड़ताल खत्म; अब SIT करेगी मामले की निष्पक्ष जांच
मांग पत्र में यह भी उल्लेख किया गया कि माइनिंग के कारण रास्ते टूट रहे हैं, जमीन धंस रही है और गांवों का वातावरण भी खराब हो रहा है। इससे आम लोगों को रोजमर्रा की जिंदगी में भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। सरपंचों ने कहा कि उन्होंने पहले भी कई बार इस मुद्दे को उठाया, लेकिन कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई।
वहीं, डिप्टी कमिश्नर ने सरपंचों को भरोसा दिलाया है कि इस मामले में एक हफ्ते के अंदर जांच कर उचित कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन ने आश्वासन दिया कि दोषियों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे और अवैध माइनिंग को रोका जाएगा। इसके बावजूद सरपंचों और आम जनता ने साफ शब्दों में कहा कि अगर तय समय में कार्रवाई नहीं हुई तो वे बड़ा आंदोलन शुरू करने से पीछे नहीं हटेंगे।


