Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बदला ईमेल एड्रेस, पोस्ट शेयर कर लिखा- ‘I switched to Zoho mail’
    • 22 राज्यों में बारिश-बर्फबारी की चेतावनी: मौसम विभाग का बड़ा अलर्ट, इस राज्य में बर्फबारी, दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?
    • 3 बजे पति पर जानलेवा हमला: पत्नी ने खौलता तेल फेंककर किया जख्मी, फिर मिर्च डालकर तड़पाया
    • PM मोदी का मंत्र: ‘राष्ट्रनीति ही हमारी राजनीति का मूल आधार है’, मुंबई में विकास परियोजनाओं पर बोले
    • मंत्री का चौंकाने वाला बयान: ‘कफ सिरप से नहीं, एडल्ट डोज देने से हुई बच्चों की मौत’ – राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री का खुलासा
    • सुरक्षा में सेंधमारी: CM योगी की सुरक्षा ड्यूटी में तैनात दीवान ने छलकाया जाम, झांसी में ऑन ड्यूटी पी शराब
    • दिल दहला देने वाला मंजर: बर्थडे के दिन बेटी की मौत, पिता ने चिता पर काटा केक, देखकर रो पड़े लोग
    • ढाबे पर नशे का तांडव: MP में लड़कियों की रंगबाजी, हंगामा कर पुलिस से भी की बदसलूकी
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Thursday, October 9
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » युवाओं को मौका: उत्तराखंड में जल्द शुरू होंगी स्किल और रेजिडेंशियल यूनिवर्सिटी, कैबिनेट की हरी झंडी का इंतजार

    युवाओं को मौका: उत्तराखंड में जल्द शुरू होंगी स्किल और रेजिडेंशियल यूनिवर्सिटी, कैबिनेट की हरी झंडी का इंतजार

    October 8, 2025 उत्तराखण्ड 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    उत्तराखंड के युवाओं के लिए खुशखबरी है. जल्द ही हायर एजुकेशन में उत्तराखंड की तस्वीर बदलने वाली है. इसी कड़ी में उत्तराखंड सरकार ने तैयारियां शुरू कर दी हैं. इन तैयारियों के तहत उत्तराखंड में दो नए विश्वविद्यालय खुलेंगे, जिसके तहत एक स्किल यूनिवर्सिटी खोले जाने की योजना है तो वहीं इसके साथ ही प्रदेश में एक रेजिडेंशियल यूनिवर्सिटी खोलने का भी प्रस्ताव है. प्रदेश में दो नई यूनिवर्सिटी खाेलने का प्रस्ताव जल्द ही कैबिनेट में आएगा.

    क्या है योजना

    उत्तराखंड में दो नई यूनिवर्सिटी खोलने की योजना पर उत्तराखंड सरकार काम कर रही है. इसको लेकर प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ.धन सिंह रावत ने जानकारी दी है. उन्होंने कहा कि प्रदेश में एक स्किल यानी कौशल आधारित यूनिवर्सिटी खोली जाएगी. तो वहीं दूसरी यूनिवर्सिटी नेताजी सुभाष चंद्र बोस आवासीय विद्यालयों के छात्रों के लिए खोली जाएगी, जो रेजिडेंशियल यूनिवर्सिटी होगी. उन्होंने कहा कि इस संबंध का प्रस्ताव जल्द ही कैबिनेट में लाया जाएगा.

    स्किल यूनिवर्सिटी में शुरू होंगे प्रोफेशनल कोर्स

    उत्तराखंड में खुलने वाली स्किल यूनिवर्सिटी काे प्रदेश के युवा और सरकार के लिए गेम चेंजर माना जा रहा है. असल में प्रदेश सरकार की योजना स्किल यूनिवर्सिटी में प्रोफेशनल कोर्स शुरू करने की है. जानकारी के मुताबिक 25 प्रोफेशनल कोर्सों के साथ स्किल यूनिवर्सिटी शुरू होगी, जिनकी फीस प्राइवेट यूनिवर्सिटी की तुलना में काफी कम होगी. इससे प्रदेश के युवाओं को फायदा होगा.

    उत्तराखंड में कितनी यूनिवर्सिटी

    उत्तराखंड बीते कुछ समय से हायर एजुकेशन के लिए भी हब बनकर उभरा है. इसी कड़ी में उत्तराखंड में प्राइवेट यूनिवर्सिटीज खुली हैं. प्रदेश के उच्च शिक्षा विभाग के अनुसार मौजूदा समय में उत्तराखंड में 5 स्टेट यूनिवर्सिटी संचालित हो रही हैं. तो वहीं इनसे संबद्ध 118 महाविद्यालय संचालित हो रहे हैं. इसी तरह एक सेंट्रल यूनिवर्सिटी भी उत्तराखंड में हैं. वहीं प्राइवेट यूनिवर्सिटी की बात करें तो मौजूदा समय में 26 प्राइवेट यूनिवर्सिटी, 244 प्राइवेट कॉलेज, 21 अशासकीय कॉलेज संचालित हो रहे हैं. इनके अलावा तीन तकनीकी इंस्टीट्यूट और एक आयुर्वेद मेडिकल इंस्टीट्यूट भी हैं.

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    उत्तराखंड विधानसभा से बड़ा कदम: मदरसा बोर्ड खत्म करने वाले विधेयक को मिली मंजूरी

    हिमाचल-उत्तराखंड में दोहरी स्थिति! समय से पहले बर्फबारी से पर्यटक खुश, लेकिन IMD ने जारी किया रेड अलर्ट

    केदारनाथ यात्रियों के लिए जरूरी खबर: 12 अक्टूबर तक हेलीकॉप्टर की बुकिंग फुल

    दरिंदगी की हद! रेप के आरोपी ने अस्पताल जाकर मनाया जश्न, पीड़िता के सामने कहा- ‘मैं पिता बन गया हूं’

    Char Dham Yatra 2025: दर्शन का आखिरी मौका, यमुनोत्री और बद्रीनाथ के कपाट कब बंद होंगे?

    आज BJP का दूसरा नाम पेपर चोर, उत्तराखंड पेपर लीक पर भड़के राहुल गांधी

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.