मणिपुर एक बार फिर हिंसा की आग में जल उठा है. हालात लगातार बेकाबू होते नजर आ रहे हैं. मैतेई समुदाय के नेता कानन सिंह की गिरफ्तारी के प्रदर्शन और उग्र हो गया है. राजधानी इंफाल सहित कई जिलों में स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है. दरअसल, सीबीआई ने अरंबाई तेंगोल के सदस्य कानन सिंह को इंफाल (who is Maetai Leader ) एयरपोर्ट से गिरफ्तार किया.

यह गिरफ्तारी 2023 की मणिपुर हिंसा से जुड़े मामलों में की गई है, जिसकी जांच सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर सीबीआई कर रही है. मामलों की सुनवाई मणिपुर से हटाकर गुवाहाटी ट्रांसफर की गई है, जिससे कानून-व्यवस्था बनी रहे. गिरफ्तारी की सूचना परिवार को दी गई. गिरफ्तार आरोपी को इंफाल से गुवाहाटी लाया गया, जहां उसे कोर्ट में पेश कर पुलिस रिमांड की मांग की जाएगी.

who is Maetai Leader – कहा जाता है कि जिस हिंसा ने मणिपुर-इंफाल को दहला दिया, उसकी जड़ में कानन सिंह ही था. कानन सिंह की गिरफ्तारी को बड़ी कार्रवाई माना जा रहा है. इसी को लेकर मणिपुर में एक बार फिर हिंसक प्रदर्शन तेज हो गया है.

कौन हैं मैतेई नेता कानन सिंह?

कानन सिंह मणिपुर के एक मैतेई नेता और अरंबाई तेंगोल संगठन के सदस्य हैं. सीबीआई की भ्रष्टाचार विरोधी शाखा ने उन्हें हाल ही में इंफाल एयरपोर्ट से गिरफ्तार किया. उनकी गिरफ्तारी की खबर मणिपुर में आग की तरह फैल गई. इसके बाद प्रदर्शनकारियों ने इंफाल में जमकर विरोध प्रदर्शन किया और सड़कों पर टायर जलाए. कुछ प्रदर्शनकारियों ने उनकी रिहाई की मांग करते हुए अपने सिर पर पेट्रोल डालकर आत्मदाह की कोशिश भी की. इस घटना के बाद मणिपुर में स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है.

Share.
Exit mobile version