Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Gopal Kanda News: ईडी की रडार पर आए गोपाल कांडा, PMLA के तहत गुरुग्राम में ठिकानों पर हुई बड़ी कार्रवाई
    • Anuradha Choudhary Husband Kala Jathedi: दिल्ली कोर्ट का आदेश, 20 सितंबर को घर जाकर परिवार से मिलेगा गैंगस्टर काला जठेड़ी
    • Geeta Colony Flyover Loot: चांदनी चौक के डिलीवरी बॉय से हथियार के बल पर लूट, पुलिस ने सुलझाई वारदात
    • Delhi DTC Bus Strike Update: डीटीसी चालकों की हड़ताल का तीसरा दिन, 5000 से अधिक बसें ठप होने से आम जनता परेशान
    • Faridabad Medical Negligence: फरीदाबाद के सिविल अस्पताल में हंगामा, प्रसव के दौरान महिला और बच्चे की गई जान
    • Ladwa Electrocution Incident: वार्ड-10 निवासी मनीष कुमार की करंट लगने से गई जान, नंगे पांव कर रहा था प्रेस
    • Kaithal Police Action: एसपी मनप्रीत सिंह को शिकायत देकर सिंगर ने मांगी सुरक्षा, मोबाइल लोकेशन खंगाल रही पुलिस
    • Jabalpur Land Scam: यूरिया लेने पहुंचे किसान के उड़े होश, बिना बेचे ही किसी और के नाम दर्ज हो गई 7 एकड़ पुश्तैनी जमीन
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Thursday, September 17
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » UP Election 2027: यूपी चुनाव 2027 में सीट शेयरिंग का पेंच; सपा दे रही 60-70 सीटें, कांग्रेस मांग रही 105

    UP Election 2027: यूपी चुनाव 2027 में सीट शेयरिंग का पेंच; सपा दे रही 60-70 सीटें, कांग्रेस मांग रही 105

    September 15, 2026 उत्तर प्रदेश 2 Mins Read
    civic and panchayat elections
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    लखनऊ। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 में अभी समय बाकी है, लेकिन सत्ता की जंग से पहले ही इंडिया (INDIA) गठबंधन के भीतर सीटों के बंटवारे पर खींचतान शुरू हो गई है। सबसे ज्यादा चर्चा समाजवादी पार्टी (SP) और कांग्रेस के बीच होने वाले संभावित सीट-शेयरिंग फॉर्मूले की है। सूत्रों के अनुसार, सपा की (UP Election 2027 Seat Sharing) टीम कांग्रेस को करीब 60 से 70 सीटें देने का विकल्प तैयार कर रही है।

    UP Election 2027 Seat Sharing – समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव पहले भी साफ कर चुके हैं कि गठबंधन में सीटों की संख्या से अधिक यह महत्वपूर्ण है कि किस सीट पर किस दल के उम्मीदवार की जीत की गुंजाइश ज्यादा है। इसी रणनीति के तहत सपा का मानना है कि सिर्फ इस आधार पर कांग्रेस का दावा स्वीकार नहीं किया जाएगा कि वह वहां पहले चुनाव लड़ चुकी है। सपा की तरफ से कांग्रेस को यह संदेश देने की कोशिश है कि आज उस सीट पर कांग्रेस की जमीनी पकड़ कितनी मजबूत है, फैसला इसी आधार पर होगा।

     सपा ने मांगी कांग्रेस के संभावित प्रत्याशियों की सूची

    सीटों पर औपचारिक बातचीत से पहले सपा ने कांग्रेस नेतृत्व से संभावित जिताऊ उम्मीदवारों और उनके जनाधार की जानकारी मांगी है। इसका सीधा अर्थ है कांग्रेस को केवल सीटों की मांग करने के बजाय यह भी साबित करना होगा कि उन क्षेत्रों में उसके पास मजबूत स्थानीय ढांचा, कर्मठ कार्यकर्ता और चुनाव जीतने में सक्षम चेहरे मौजूद हैं, जो भाजपा या विरोधी दलों को सीधी शिकस्त दे सकें।

     इन सीटों पर टिकी हैं सपा-कांग्रेस की नजरें

    सूत्रों के मुताबिक, जिन जिलों की प्रमुख विधानसभा सीटों पर कांग्रेस अपना दावा ठोक रही है, उनमें रायबरेली, लखनऊ, गोरखपुर, महाराजगंज, आगरा, वाराणसी, बाराबंकी, लखीमपुर, अमेठी, गाजियाबाद, गौतमबुद्धनगर, गोंडा, जौनपुर, मेरठ, सहारनपुर, प्रतापगढ़, हाथरस, कानपुर और प्रयागराज शामिल हैं। इनमें से कई जिले ऐसे हैं जहां कांग्रेस का पुराना राजनीतिक आधार रहा है या फिर जहां शहरी और पारंपरिक मतदाता निर्णायक भूमिका निभाते हैं।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    ओपी राजभर और अफसरों के बीच बढ़ा विवाद, जानिए क्या है पूरा मामला और क्यों हो रही है किरकिरी

    Anamika Singh Lucknow Case: ‘कार चढ़ाकर भाग चलो…’ शाहनवाज और दानिश पर मुकदमा दर्ज, पुलिस कर रही जांच

    UP News : मथुरा में सपा नेता पर मुकदमा दर्ज, बैंककर्मी को वाट्सऐप पर मैसेज भेजने का मामला आया सामने

    UP Crime News Prayagraj: संगम नगरी में सपा नेता की हत्या से हड़कंप; पुलिस को पुरानी रंजिश का शक

    गाजियाबाद में 80 वर्षीय बुजुर्ग ने बेटे के साथ मिलकर की पोते की हत्या, लाठी और गमछा बरामद; पढ़ें खौफनाक वारदात

    गांव में शादी करना चाहती थीं SP सांसद प्रिया सरोज, फिर क्यों चुना लखनऊ? पढ़ें रिंकू सिंह संग अनोखी प्रेम कहानी

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.