नूंह : हरियाणा के नूंह (मेवात) जिले में शादियों के दौरान दूल्हों को लाखों और करोड़ों रुपये के असली नोटों की भारी-भरकम मालाएं पहनाने के बढ़ते चलन और अश्लील प्रदर्शन पर अब पुलिस प्रशासन पूरी तरह शिकंजा कसने जा रहा है। शादी समारोहों में खुलेआम इस तरह लाखों रुपये की भारी-भरकम नकदी का प्रदर्शन (garland of notes) करने से समाज में एक बेहद गलत और नकारात्मक संदेश जा रहा है।
इसे भी पढ़ें – ‘ऑक्सीजन नहीं होगी तो वर्ल्ड बैंक भी मदद नहीं करेगा’, मेट्रो प्रोजेक्ट के लिए पेड़ काटने पर हाई कोर्ट सख्त
नूंह के पुलिस अधीक्षक डॉ. अर्पित जैन ने इस संबंध में विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि जिले में हाल के दिनों में कई ऐसे वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आए हैं, जिनमें दूल्हों को लाखों और करोड़ों रुपये की भारी नकदी से बनी लंबी-लंबी मालाएं सरेआम पहनाई जा रही हैं। पुलिस प्रशासन को यह गंभीर आशंका है कि इस तरह के तड़क-भड़क वाले आयोजनों में काले धन अवैध लेन-देन और बड़े पैमाने पर टैक्स चोरी के पैसों का इस्तेमाल किया जा सकता है।
इसे भी पढ़ें – ₹590 करोड़ के घोटाले में CBI की पहली चार्जशीट; मास्टरमाइंड बैंक मैनेजर सहित 15 आरोपी नामजद
garland of notes – एसपी के सख्त निर्देशों के अनुसार, जिले में होने वाले शादी समारोहों में नोटों की मालाएं पहनाने वाले आयोजकों और परिवारों से पुलिस विभाग द्वारा सीधे तौर पर उन पैसों का कानूनी स्रोत पूछा जाएगा। यदि संबंधित लोग मौके पर या जांच के दौरान पैसों का संतोषजनक हिसाब या दस्तावेज नहीं दे पाए, तो उनके खिलाफ कानूनन कड़ा एक्शन लिया जाएगा और आयकर विभाग को भी सूचित किया जाएगा।


