Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • पंचकूला में CM नायब सैनी ने बांटे नियुक्ति पत्र: 11.5 सालों में 1.83 लाख से अधिक युवाओं को मिलीं पारदर्शी सरकारी नौकरियां
    • हरियाणा कांग्रेस का बड़ा संगठन मजबूती अभियान! प्रभारी संजय दत्त और राव नरेंद्र सिंह करेंगे 5 जिलों का दौरा
    • रांची में दिल्ली के जंतर-मंतर जैसा छात्र आंदोलन! JPSC-JSSC धांधली के खिलाफ सड़कों पर उतरे हजारों अभ्यर्थी, CBI जांच की मांग
    • पाकुड़ में पत्नी का हत्यारा पति गिरफ्तार! कुल्हाड़ी से वार कर उतारा था मौत के घाट, SIT ने ऐसे दबोचा
    • झारखंड में SIR पर सियासी घमासान! JMM ने मांगी तिथि बढ़ाने की मोहलत, BJP का पलटवार: “घुसपैठियों को बैकडोर एंट्री की कोशिश”
    • दिल्ली संसद में गूंजा झारखंड पेपर लीक का मुद्दा! बीजेपी सांसदों का हेमंत सरकार और कांग्रेस के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन, CBI जांच की मांग
    • पलामू में रेलवे वैगन फैक्ट्री लगाने की मांग! सांसद विष्णु दयाल राम ने लोकसभा में उठाई आवाज; रुक सकेगा पलायन
    • झारखंड में SIR प्रपत्र भरने की आज आखिरी तारीख! 5 अगस्त को जारी होगी ड्राफ्ट वोटर लिस्ट; बाहरी मजदूरों का पलायन शुरू
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Wednesday, July 29
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » पलामू में रेलवे वैगन फैक्ट्री लगाने की मांग! सांसद विष्णु दयाल राम ने लोकसभा में उठाई आवाज; रुक सकेगा पलायन

    पलामू में रेलवे वैगन फैक्ट्री लगाने की मांग! सांसद विष्णु दयाल राम ने लोकसभा में उठाई आवाज; रुक सकेगा पलायन

    July 29, 2026 झारखण्ड 3 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    पलामू (झारखंड): पलामू से भारतीय जनता पार्टी के सांसद विष्णु दयाल राम (बीडी राम) ने पलामू संसदीय क्षेत्र में औद्योगिक विकास को गति देने के लिए लोकसभा में पुरजोर आवाज उठाई है।

    सांसद ने संसद के सत्र के दौरान नियम 377 के तहत पलामू क्षेत्र में एक अत्याधुनिक रेलवे वैगन निर्माण फैक्ट्री (Railway Wagon Factory) स्थापित करने की मांग रखी। उल्लेखनीय है कि कुछ महीने पूर्व ही सांसद विष्णु दयाल राम ने पलामू में वैगन फैक्ट्री की स्थापना को लेकर केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से व्यक्तिगत मुलाकात कर एक ज्ञापन भी सौंपा था। पलामू क्षेत्र के सर्वांगीण और औद्योगिक विकास के लिए सांसद लगातार केंद्रीय मंचों पर सक्रिय बने हुए हैं।

    💼 “स्थानीय रोजगार न होने से युवा कर रहे पलायन”: लोकसभा में बोले सांसद विष्णु दयाल राम

    लोकसभा के पटल पर अपनी बात रखते हुए पलामू सांसद ने कहा कि पलामू संसदीय क्षेत्र औद्योगिक विकास के पैमाने पर पूरे झारखंड राज्य में सबसे पिछड़े क्षेत्रों में से एक है।

    उन्होंने चिंता जताते हुए कहा कि स्थानीय स्तर पर रोजगार और आजीविका के पर्याप्त अवसर उपलब्ध न होने के कारण यहाँ के शिक्षित एवं कुशल युवा बड़ी संख्या में देश के अन्य राज्यों की ओर पलायन करने के लिए मजबूर हैं। युवाओं के इस लगातार हो रहे पलायन का अत्यंत नकारात्मक प्रभाव क्षेत्र की स्थानीय अर्थव्यवस्था, सामाजिक ताने-बाने और पारिवारिक जीवन पर पड़ रहा है।

    🚆 माल ढुलाई में पलामू रूट का बड़ा योगदान, फिर भी क्षेत्र को नहीं मिला वैगन कारखाना

    संसद को संबोधित करते हुए सांसद विष्णु दयाल राम ने रेखांकित किया कि झारखंड का यह क्षेत्र भारतीय रेलवे के माल ढुलाई (Freight Loading) नेटवर्क के दृष्टिकोण से पूरे देश के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण स्थान रखता है।

    पलामू संसदीय क्षेत्र से होकर कई महत्वपूर्ण और व्यस्ततम रेलवे लाइनें गुजरती हैं, जो देश के माल परिवहन राजस्व में अग्रणी योगदान देती हैं। इतनी महत्वपूर्ण भूमिका होने के बावजूद आज तक पलामू या इसके आसपास के क्षेत्र में रेलवे के किसी वैगन कारखाने की स्थापना नहीं की गई है। पलामू क्षेत्र में रेलवे वैगन फैक्ट्री की तत्काल आवश्यकता है, ताकि स्थानीय युवाओं को अपने ही गृह जिले में सम्मानजनक रोजगार के अवसर मिल सकें।

    🚉 रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से पुनः अपील, पलामू में रेलवे के पास पर्याप्त भूमि उपलब्ध

    सांसद ने लोकसभा में सरकार का ध्यान आकर्षित करते हुए स्पष्ट किया कि पलामू संसदीय क्षेत्र में रेलवे के पास इस तरह के बड़े औद्योगिक प्रोजेक्ट के लिए पर्याप्त और उपयुक्त सरकारी भूमि उपलब्ध है।

    उन्होंने लोकसभा के माध्यम से रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से पुनः आग्रह किया कि जनहित और क्षेत्र के पिछड़ेपन को दूर करने के लिए पलामू में जल्द से जल्द ‘रेलवे वैगन फैक्ट्री’ की मंजूरी देकर इसकी स्थापना की प्रक्रिया शुरू की जाए।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    रांची में दिल्ली के जंतर-मंतर जैसा छात्र आंदोलन! JPSC-JSSC धांधली के खिलाफ सड़कों पर उतरे हजारों अभ्यर्थी, CBI जांच की मांग

    पाकुड़ में पत्नी का हत्यारा पति गिरफ्तार! कुल्हाड़ी से वार कर उतारा था मौत के घाट, SIT ने ऐसे दबोचा

    झारखंड में SIR पर सियासी घमासान! JMM ने मांगी तिथि बढ़ाने की मोहलत, BJP का पलटवार: “घुसपैठियों को बैकडोर एंट्री की कोशिश”

    दिल्ली संसद में गूंजा झारखंड पेपर लीक का मुद्दा! बीजेपी सांसदों का हेमंत सरकार और कांग्रेस के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन, CBI जांच की मांग

    झारखंड में SIR प्रपत्र भरने की आज आखिरी तारीख! 5 अगस्त को जारी होगी ड्राफ्ट वोटर लिस्ट; बाहरी मजदूरों का पलायन शुरू

    गुमला में बाकी नदी पुल के नीचे गिरी अनियंत्रित बाइक! 2 युवकों की दर्दनाक मौत, एक घायल

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.