Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • रायसेन में अंधे कत्ल का पर्दाफाश: पत्नी से बातचीत के शक में दो भाइयों ने फरसे से काटकर की हत्या, दोनों गिरफ्तार
    • जबलपुर में तालाखेड़ा तालाब के पास से 80 हजार की 4 भैंसें चोरी: पशुपालकों में हड़कंप, सिहोरा पुलिस को मिली चुनौती
    • उज्जैन में गूंजेगी बी प्राक की आवाज: श्रावण कला उत्सव में देंगे भजनों की प्रस्तुति, मंदिर व्यवस्थाओं की जमकर तारीफ
    • धार में दर्दनाक हादसा: उज्जैन महाकाल दर्शन कर लौट रहे वडोदरा के 6 युवकों की मौत, रॉन्ग साइड से आए ट्रॉले ने वैन को रौंदा
    • हरिद्वार कांवड़ मेले में टूटा रिकॉर्ड: 3.19 करोड़ पार पहुंची शिव भक्तों की संख्या, डाक कांवड़ियों का लगा भारी हुजूम
    • दिल्ली मेट्रो (DMRC) ने रचा इतिहास, न्यूयॉर्क, पेरिस और हांगकांग को पछाड़ विश्व में बनाई अपनी धाक
    • उत्तराखंड में SIR प्रक्रिया पर मचा घमासान: रुड़की में 15 हजार वोट काटने का आरोप, 20.27 लाख मतदाताओं को नोटिस
    • वैभव सूर्यवंशी की पावर-हीटिंग के दीवाने हुए ब्रेट ली: उम्र पर सवाल उठाने वालों को दिया मुंहतोड़ जवाब
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Sunday, August 9
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » राहुल गांधी की पोस्ट पर किरेन रिजिजू का पलटवार, कहा— “राहुल की सोच बदली, उम्मीद है महिला आरक्षण बिल का करेंगे समर्थन”

    राहुल गांधी की पोस्ट पर किरेन रिजिजू का पलटवार, कहा— “राहुल की सोच बदली, उम्मीद है महिला आरक्षण बिल का करेंगे समर्थन”

    August 8, 2026 देश 3 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    नई दिल्ली: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सांसद राहुल गांधी द्वारा महिलाओं के अधिकारों एवं सशक्तीकरण के संदर्भ में साझा की गई एक पोस्ट को रीपोस्ट करते हुए केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने टिप्पणी की है।

    उन्होंने लिखा कि यह कांग्रेस पार्टी की ओर से एक सकारात्मक संदेश प्रतीत होता है। महिलाओं के प्रति राहुल गांधी के दृष्टिकोण में स्पष्ट एवं सकारात्मक परिवर्तन दृष्टिगोचर हो रहा है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि अब कांग्रेस पार्टी बिना किसी पूर्व शर्त के संसद में महिला आरक्षण विधेयक (Women’s Reservation Bill) का पूर्ण समर्थन करेगी। इससे पूर्व राहुल गांधी ने अपनी पोस्ट में कहा था कि भारत की महिलाओं की वास्तविक ऊर्जा वर्तमान में दबी हुई है और उन्हें स्वयं को अभिव्यक्त करने या स्वतंत्र कल्पना करने की पर्याप्त स्वतंत्रता प्राप्त नहीं है। उनके अनुसार, कोई भी राष्ट्र तब तक पूर्ण सफल नहीं हो सकता जब तक वहां की महिलाएं स्वयं को खुलकर व्यक्त करने में सक्षम न हों।

    💬 “केवल राजनीति-बिजनेस तक सीमित न हो सशक्तीकरण, पितृसत्ता के कड़े नियंत्रण से मिले मुक्ति”

    राहुल गांधी ने अपने वक्तव्य में बल देते हुए कहा कि महिलाओं को सशक्त बनाने का तात्पर्य केवल व्यवसाय (बिजनेस) या राजनीति में उनकी सहभागिता तक ही सीमित नहीं होना चाहिए।

    उनके अनुसार, महिलाओं को घर के भीतर अपनी बात रखने तथा सार्वजनिक स्थलों पर बिना किसी भय या संकोच के आवाजाही की पूर्ण स्वतंत्रता होनी चाहिए। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने कहा, “महिलाओं के सशक्तीकरण का अर्थ है कि वे अपनी स्वतंत्र राय रखें, भले ही बहुसंख्यक लोग उससे सहमत न हों। वे अपने माता-पिता, पति, भाई-बहन अथवा समाज के किसी भी व्यक्ति से तर्कपूर्ण प्रश्न पूछ सकें। यदि भारत को वास्तविक प्रगति पथ पर अग्रसर होना है, तो पितृसत्तात्मक व्यवस्था तथा भारतीय पुरुषों द्वारा महिलाओं पर थोपे गए कड़े नियंत्रण से उन्हें मुक्ति मिलनी चाहिए।”

    🛡️ “यह मेरी राजनीतिक विचारधारा का अभिन्न अंग, जिसे पीछे धकेला गया”: राहुल गांधी का बयान

    कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि वे इस विचार में दृढ़तापूर्वक विश्वास रखते हैं और यह उस राजनीतिक विचारधारा का मुख्य स्तंभ है जिसका वे प्रतिनिधित्व करते हैं।

    उन्होंने दुख व्यक्त करते हुए कहा कि इस प्रगतिशील विचारधारा पर समय-समय पर प्रहार किए गए हैं, इसे नजरअंदाज किया गया, पीछे धकेला गया और अकारण चुनौतियों का सामना करना पड़ा है।

    👩‍🎓 “महिलाएं भारत की सबसे बड़ी संपत्ति”, शिक्षा और कॉरपोरेट क्षेत्र में भेदभाव की आलोचना

    अपनी बातचीत में राहुल गांधी ने कहा, “हमें जो प्राथमिक कार्य निष्पादित करना है, वह इस प्रगतिशील विचार को पुनः सुदृढ़ करना है। महिलाओं को उस मुख्यधारा की वार्ता में वापस लाना है जहां उनका होना अपरिहार्य है, तथा उन्हें अपनी बात कहने एवं स्वेच्छा से कार्य करने के पूर्ण अवसर प्रदान करना है।”

    राहुल गांधी की ये टिप्पणियां तब सामने आईं जब उनसे शिक्षा के मौलिक अधिकार हेतु संघर्षरत युवा महिलाओं के लिए उनके संदेश के संबंध में प्रश्न पूछा गया था। उन्होंने कहा कि भारत की नारी शक्ति हमारी वास्तविक शक्ति और सबसे मूल्यवान संपत्ति है। इसके साथ ही उन्होंने भारत के शिक्षा संस्थानों और कॉर्पोरेट सेक्टर में महिलाओं के साथ होने वाले असमान व्यवहार की भी कड़े शब्दों में आलोचना की।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    कर्नाटक के कलबुर्गी में बाढ़ से बिगड़े हालात, उफनती कमलावती नदी में ट्रैक्टर पर शव ले जाकर हुआ अंतिम संस्कार

    E20 इथेनॉल पेट्रोल पर सियासत तेज: राहुल गांधी बोले— ‘जनता की जेब से चुरा रहे पैसे’

    भारतीय वायु सेना में स्क्वाड्रन लीडर भावना कंठ ने रचा नया इतिहास, FCL कोर्स पूरा करने वाली पहली महिला बनीं

    शुभेंदु अधिकारी के सहयोगी चंद्रनाथ रथ हत्याकांड में CBI का बड़ा एक्शन: 11 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल

    PM मोदी ने पहली बार राज्यसभा सांसद बने 36 बीजेपी नेताओं से की मुलाकात, दिया ‘वर्तमान में जीने’ का गुरुमंत्र

    राहुल गांधी की छात्रों के साथ पीसी: मुंबई में पुलिस वैन रोकने वाली रिया अहीर और जंतर-मंतर के प्रदर्शनकारियों ने खोले बड़े राज

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.