रांची : झारखंड समेत देश के विभिन्न राज्यों में खाली हो रही राज्यसभा (Jharkhand Rajya Sabha Election) की सीटों के लिए चुनाव की आधिकारिक घोषणा हो गई है। भारत निर्वाचन आयोग (ECI) आगामी 1 जून से इसके लिए चुनावी प्रक्रिया शुरू करने जा रहा है। चुनाव आयोग द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति के मुताबिक, 1 जून को अधिसूचना जारी होते ही प्रत्याशियों द्वारा नामांकन पत्र दाखिल करने का काम शुरू हो जाएगा। प्रत्याशी 8 जून तक अपना नामांकन पर्चा भर सकेंगे। इसके बाद 9 जून को नामांकन पत्रों की स्क्रूटनी (जांच) की जाएगी और 11 जून को नाम वापसी की अंतिम तिथि निर्धारित की गई है। इस घोषणा के साथ ही राज्य का सियासी पारा चढ़ गया है।
🗳️ 18 जून को सुबह से शाम तक होगी वोटिंग
आयोग के शेड्यूल के अनुसार, यदि आवश्यकता पड़ी तो 18 जून को सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक मतदान (वोटिंग) कराया जाएगा। वोटों की गिनती (काउंटिंग) भी उसी दिन यानी 18 जून की शाम 5 बजे से (Jharkhand Rajya Sabha Election) शुरू कर दी जाएगी और परिणाम घोषित कर दिए जाएंगे। इस तरह से 20 जून तक चुनाव की पूरी प्रक्रिया संपन्न करा ली जाएगी।
🏛️ झारखंड की इन दो सीटों के लिए होना है महामुकाबला
झारखंड समेत देशभर में होने वाले राज्यसभा चुनाव की तारीखों का एलान होते ही रांची से लेकर दिल्ली तक राजनीतिक गलियारों में सुगबुगाहट और जोड़-तोड़ तेज हो गई है। झारखंड में कुल दो सीटों के लिए चुनाव होना है। पहली सीट दिग्गज नेता दिवंगत शिबू सोरेन के निधन की वजह से 4 अगस्त 2025 से खाली चल रही है, जबकि दूसरी सीट भाजपा के वरिष्ठ नेता दीपक प्रकाश का कार्यकाल 21 जून को समाप्त होने की वजह से खाली हो रही है।


