Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • कल खत्म होगा आंध्र की राजधानी का सस्पेंस! लोकसभा में पेश होगा अमरावती से जुड़ा बड़ा विधेयक
    • गुजरात को 20,000 करोड़ का मेगा तोहफा! पीएम मोदी ने भरी विकास की हुंकार, कांग्रेस पर बरसे
    • IAS चंचल कुमार को बड़ी जिम्मेदारी! सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के बनाए गए नए सचिव
    • आतंकी शब्बीर ने उगले राज! दिल्ली में सीरियल ब्लास्ट की थी प्लानिंग, निशाने पर थे प्रमुख मंदिर
    • “अशांति की आग में झुलस रही दुनिया, भगवान महावीर का संदेश ही एकमात्र रास्ता!” – पीएम मोदी
    • बंगाल का ‘खेला’ शुरू! ममता बनर्जी की हुंकार- “हर सीट पर मैं ही लड़ रही हूं चुनाव, विरोधियों को दी सीधी चुनौती”
    • असम में बीजेपी का ‘मास्टर स्ट्रोक’! 31 वादों का संकल्प पत्र जारी; जमीन, नौकरी और विरासत पर बड़े ऐलान
    • राहुल गांधी का केंद्र पर बड़ा हमला- “घोषणाएं बड़ी, प्रचार उससे बड़ा और जवाबदेही शून्य
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Thursday, April 2
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » पंजाब में अब एक एप्प के जरिए प्रश्नपत्रों पर होगी शिक्षा विभाग की नजर

    पंजाब में अब एक एप्प के जरिए प्रश्नपत्रों पर होगी शिक्षा विभाग की नजर

    February 10, 2024 पंजाब 3 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    अब परीक्षा के पहले प्रश्नपत्र का बंडल नहीं खुल पाएगा और न ही कंट्रोलर गलत प्रश्नपत्र का पैकेट बैंक से बाहर लेकर आ पाएगा। इससे पेपर लीक होने की घटनाओं पर ब्रेक लगेगा। पंजाब शिक्षा विभाग ने आगामी बोर्ड परीक्षाओं को इस बार पारदर्शी तरीके से करवाने से पहले पूरी तरह से एहतिहात बरतने के लिए एप्प मोनिटर एंड ट्रैकिंग क्वैचश्न (एम.टी.क्यू) तैयार किया है।

    इसे भी पढ़ें – पंजाबियों के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान का बड़ा ऐलान ! जनता का काम अब गांवों में होगा

    परीक्षा कंट्रोलर को करनी होगी एप्प डाऊनलोड 

    इसके माध्यम से समय से पहले प्रश्नपत्र का पैकेट न तो खुल पाएगा और न ही बैंक से बाहर आ पाएगा। शिक्षा विभाग द्वारा 13 फरवरी से शुरू होने वाली 10वीं और 12वीं की परीक्षा से पहले सभी परीक्षा कंट्रोलर को प्ले स्टोर से एप्प डाऊनलोड करने को कहा है। जिसके, माध्यम से प्रश्नपत्र बंडल पर पूरी नजर रखी जाएगी। प्रश्नपत्र बैंकों में सुरक्षित रख दिए गए है। वहां से परीक्षा के दिन जब परीक्षा केंद्र से कंट्रोलर प्रश्नपत्र लेने जाएंगे, तो उसके मोबाइल पर अपलोड की गई एप्प के माध्यम से उसे प्रश्नपत्र मिलेगा।

    बैंक से प्रश्नपत्र का पैकेट लेने के बाद क्यूआर कोड को स्कैन करना होगा, जिसके बाद बोर्ड के पास इस बात का रिकार्ड चला जाएगा कि इस केंद्र ने प्रश्नपत्र प्राप्त कर लिया है और उसके केंद्र से बैंक की दूरी इतनी है और वह इतने समय में परीक्षा केंद्र पर पहुंच जाएगा। परीक्षा कंट्रोलर द्वारा जैसे ही बैंक से प्रश्नपत्र हासिल किए जाएंगे, वहीं प्रश्नपत्र के बंडल को स्कैन करना होगा, जिससे विभाग को पास इस बात का रिकार्ड आएगा कि सही बंडल हासिल किया है।

    इसे भी पढ़ें – ‘आम आदमी क्लीनिक’ में पिछले 18 महीने में 1 करोड़ लोगों ने कराया उपचार

    एप्प के जरिए होगा सारा रिकार्ड 

    अगर किसी परीक्षा कंट्रोलर ने गलती से दूसरी परीक्षा का पैकेट उठा लिया तो एप्प उस पैकेट को स्कैन ही नहीं करेगी और वहीं पर गलती को सुधारा जा सकेगा। बैंक से प्रश्नपत्र का पैकेट हासिल करके जब परीक्षा कंट्रोलर केंद्र की तरफ चलेगा तो उसका समय भी रिकार्ड होगा। अगर वह अपने परीक्षा केंद्र की दूरी से अधिक समय के बाद स्कूल पहुंचता है तो उसका जबाब देना होगा कि उसे देरी कैसे हो गई।

    परीक्षा के बाद कलैक्शन सैंटर पर आंसरशीट जमा करने के समय भी विभाग के पास एप्प के जरिए रिकार्ड होगा, क्योंकि परीक्षा केंद्र पर आंसरशीट का बंडल बनेगा और उसको स्कैन किया जाएगा। जिसके बाद विभाग के पास पूरी जानकारी पहुंच जाएगी कि आंसरशीट का पैकेट जमा करवाने के लिए चल पड़े है, रास्ते की दूरी का समय विभाग के पास होगा। बीसीएम स्कूल फोकल प्वाइंट की प्रिंसिपल नीरू कौड़ा ने कहा कि पिछले दिनों मीटिंग में उनको एप्प की जानकारी दी गई थी।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    पंजाब वालों को बड़ी राहत! हिमाचल सरकार ने वापस लिया बढ़ा हुआ ‘एंट्री टैक्स’; अब पुराने रेट पर होगी एंट्री

    पंजाब में महिला तस्कर का बड़ा नेटवर्क ध्वस्त! 3 किलो हेरोइन और 11 लाख कैश के साथ गिरफ्तार

    राजनीति के अखाड़े में उतरे ‘खेड़ी वाले बाबा’! जानें किस पार्टी का थामेंगे दामन, सियासी गलियारों में हलचल

    विपक्ष पंजाब के लोगों को गुमराह करने के लिए 10 लाख रुपये की स्वास्थ्य योजना के बारे में गलत प्रचार कर रहा है: डॉ. बलबीर सिंह

    पंजाब भारत का अग्रणी राज्य बनने की ओर लगातार बढ़ रहा है – कैबिनेट मंत्री संजीव अरोड़ा

    शानदार चार साल, भगवंत मान दे नाल: आप ने भगवंत मान सरकार की उपलब्धियों को पंजाब के हर घर तक पहुंचाया

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.