मालेरकोटला : पंजाब के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. बलवीर सिंह के दिशा-निर्देशों पर चल रही डायरिया विरोधी मुहिम के तहत जिला मालेरकोटला की स्वास्थ्य संस्थाओं में ओ.आर.एस. और जिंक कॉर्नर स्थापित किए गए हैं। जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ. राजीव बैंस की देख-रेख में चलाई जा रही इस मुहिम के तहत स्वास्थ्य विभाग की ओर से जिले भर में विभिन्न गतिविधियां चलाई जा रही हैं, जिसका उद्देश्य 5 साल तक के बच्चों में डायरिया (serious illness is spreading) के कारण होने वाली मौतों को शून्य पर लाना है।

सिविल सर्जन डॉ. संजय गोयल ने कहा कि इस अभियान के तहत स्वास्थ्य विभाग 5 वर्ष तक के बच्चों में दस्त की रोकथाम के लिए काम कर रहा है। उन्होंने कहा कि इस अभियान के तहत परिवारों को ओ.आर.एस. घोल तैयार करने, दस्त होने पर ओ.आर.एस. घोल देने, दस्त होने पर बच्चे को जिंक की गोलियां देने तथा साफ-सफाई के बारे में जानकारी दी जा रही है।

serious illness is spreading – उन्होंने कहा कि गर्मी और बरसात के मौसम के कारण बच्चों में पानी की कमी से डायरिया कई बार जानलेवा भी हो सकता है, इसलिए जिंक और ओ.आर.एस. बड़े खतरों को रोकने में मददगार साबित हो सकता है। इस अवसर पर डॉ. राजीव बैंस ने कहा कि इस अभियान के दौरान स्वास्थ्य संस्थाओं द्वारा लोगों को ओ.आर.एस. के पैकेट दिए जा रहे हैं तथा आशा कार्यकर्ताओं द्वारा घर-घर जाकर पांच वर्ष तक के बच्चों को ओ.आर.एस. के पैकेट वितरित किए जाएंगे।

Share.
Exit mobile version