उत्तराखंड में इन दिनों चारधाम यात्रा चल रही है. केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम में श्रद्धालु भारी संख्या में दर्शन करने के लिए पहुंच रहे हैं. केदारानाथ धाम जाने के लिए श्रद्धालु हेलीकॉप्टर बुकिंग (helicopter has booked) भी कर रहे हैं. हेलीकॉप्टर बुकिंग कैंसिल करने पर किराया वापस मिलेगा या नहीं, इसे लेकर श्रद्धालुओं में भ्रम की स्थिति है. हेलीकॉप्टर बुकिंग को लेकर ही श्रद्धालुओं के लिए एक बड़ा अपडेट आया है.

helicopter has booked – दरअसल, श्रद्धालु हवाई कंपनियों पर दबाव बना रहे हैं कि बुकिंग रद्द होने पर कंपनियां उनका पूरा पैसा लौटाएं. श्रद्धालुओं ने इस मामले में उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (यूकाडा) को शिकायतें भी की हैं. शिकायतों को देखते हुए यूकाडा की ओर से एक सर्कुलर जारी किया गया है, जिसमें साफ बताया गया है कि कितने समय में बुकिंग कैंसिल करने करने पर हवाई कंपनियां श्रद्धालुओं को कितना किराया वापस करेंगी.

75 फीसदी किराया वापसी का है नियम

नियम के अनुसार, अधिकतम 75 फीसदी और किराया वापस किया जा सकता है. न्यूनतम किराया वापसी शुन्य है. यूकाडा की ओर से जारी सर्कुलर में बताया गया है कि अगर यात्रा के लिए 24 घंटे से कम का वक्त बचा है और श्रद्दालु हेलीकॉप्टर बुकिंग कैंसिल करते हैं, तो उनको कोई किराया वापस नहीं दिया जाएगा. बता दें कि केदारनाथ धाम इस समय भारी संख्या में श्रद्धालु जा रहे हैं. इस कारण केदारनाथ हेलीकॉप्टर सेवा की बुकिंग फुल है.

ऐसे कर सकते हैं बुकिंग और इतना है किराया

बता दें कि केदारनाथ धाम के लिए टिकटों की बुंकिंग heliyatra.irctc,co,in पर की जा सकती है. हेलीकॉप्टर सेवा का सिरसे से केदारनाथ धाम का 6060 रुपये किराया है. फाटो से केदारनाथ धाम का 6062 रुपये किराया है. गुप्तकाशी से केदारनाथ धाम का 8532 रुपये किराया है.

Share.
Exit mobile version