दिल्ली को स्वच्छ और हरित बनाने की दिशा में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बुधवार को एक क्रांतिकारी डिजिटल पहल के रूप में ‘ग्रीन ड्राइव पोर्टल’ (greendrive.delhivanmahotsav.in) का शुभारंभ किया। इस पहल का उद्देश्य आगामी ‘रिज वन पुनरुद्धार कार्यक्रम’ और ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान को एक जन-आंदोलन का रूप देना है। मुख्यमंत्री ने Delhi Green Drive Portal) दिल्लीवासियों से अपील की है कि वे आने वाली पीढ़ियों को स्वच्छ हवा का उपहार देने के लिए इस अभियान में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें।
पोर्टल की 4 खास डिजिटल सेवाएं (निःशुल्क)
मुख्यमंत्री ने बताया कि यह पोर्टल जनभागीदारी को आसान बनाने के लिए तैयार किया गया है। नागरिक इसके माध्यम से निम्नलिखित चार सेवाओं का निःशुल्क लाभ उठा सकते हैं:
-
-
पौधारोपण स्लॉट बुकिंग: अपनी सुविधानुसार स्थान और समय चुनकर ऑनलाइन स्लॉट बुक करें।
-
-
-
‘वृक्ष रथ’ सुविधा: विद्यालय, RWA या सोसायटियों के लिए सरकार सीधे उनके परिसर तक पौधे पहुंचाएगी।
-
-
-
नर्सरी लोकेटर: अपने नजदीकी सरकारी नर्सरी की लोकेशन ढूंढें और मुफ्त पौधे पाएं।
-
-
-
एन्वायरमेंट सेवियर: सरकार के पर्यावरण अभियानों से जुड़कर ‘ग्रीन वॉरियर’ बनें।
-
70 लाख पौधों का लक्ष्य और वैज्ञानिक दृष्टिकोण
इस अभियान के तहत दिल्ली में 70 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है। रिज क्षेत्र की जैव विविधता को बढ़ाने के लिए वैज्ञानिक दृष्टिकोण अपनाते हुए त्रिस्तरीय वन संरचना विकसित की जाएगी, जिसमें (Delhi Green Drive Portal) पीपल, बरगद, नीम, अर्जुन और जामुन जैसे दीर्घायु वृक्षों को प्राथमिकता दी जाएगी।


