दिल्ली: मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रतिष्ठित दौलत (Delhi University News) राम कॉलेज में पहुंच कर सेंटेनरी शैक्षणिक भवन, आधुनिक कंप्यूटर केंद्र और कौशल विकास केंद्र का भव्य उद्घाटन किया। इस खास अवसर पर उन्होंने राजधानी में महिलाओं की सुरक्षा को और अधिक मजबूत करने के लिए सरकार की चल रही योजनाओं का जिक्र करते हुए बताया कि दिल्लीभर में कुल एक लाख स्मार्ट स्ट्रीट लाइटें लगाने और 50 हजार नए सीसीटीवी कैमरे स्थापित करने की बड़ी योजना पर तेजी से काम चल रहा है।
Delhi University News – मुख्यमंत्री ने कॉलेज की छात्राओं से सीधा संवाद करते हुए कहा कि शिक्षा का मूल उद्देश्य केवल कागजी डिग्रियां हासिल करना भर नहीं है, बल्कि युवाओं को जीवन की हर कठिन चुनौती का डटकर मुकाबला करने और खुद को पूरी तरह आत्मनिर्भर बनाने के योग्य तैयार करना है। आज के दौर में पारंपरिक आधुनिक शिक्षा के साथ-साथ तकनीकी ज्ञान और व्यावहारिक कौशल (प्रैक्टिकल स्किल्स) होना भी बेहद जरूरी है। उन्होंने सभी छात्राओं का आह्वान किया कि वे अपनी आंतरिक क्षमताओं पर पूरा भरोसा रखें, अटूट आत्मविश्वास के साथ अपने लक्ष्य की तरफ आगे बढ़ें और अपने जीवन से जुड़े महत्वपूर्ण फैसले स्वयं लेने की हिम्मत रखें।
राजधानी में लगेंगे 1 लाख स्मार्ट स्ट्रीट लाइट और 50 हजार नए सीसीटीवी कैमरे
महिलाओं की सुरक्षा पर विशेष जोर देते हुए मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि दिल्ली में एक लाख स्मार्ट स्ट्रीट लाइटें लगाई जा रही हैं, जिन्हें सीधे कंट्रोल एंड कमांड सेंटर के साथ जोड़ा जाएगा। इससे किसी भी इलाके में खराब या बंद पड़ी लाइटों की तुरंत पहचान हो सकेगी और उन्हें एक तय समयसीमा के भीतर ठीक कराया जा सकेगा। इस पहल से शहर के तमाम डार्क स्पॉट्स (अंधेरे वाले स्थानों) को खत्म करने और सार्वजनिक स्थलों को महिलाओं के लिए पूरी तरह सुरक्षित बनाने में बड़ी मदद मिलेगी। इसके साथ ही, पूरी राजधानी में 50 हजार नए सीसीटीवी कैमरे भी लगाए जा रहे हैं ताकि निगरानी तंत्र को और अधिक पुख्ता किया जा सके।


