Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • अमित शाह का ‘मिशन बंगाल’: “15 दिन यहीं रुकूंगा”, रैली में बताया बीजेपी की जीत का सबसे ‘आसान तरीका’
    • पुणे में अप्रैल में ‘प्रलय’! लबालब सड़कें, डूबीं कारें और घुटने तक पानी; कुदरत के कहर से थमी रफ्तार
    • रसमलाई के लिए ‘रक्तपात’! शादी में नहीं मिली मिठाई तो बारातियों ने भांजी लाठियां; जमकर चले लात-घूंसे
    • जम्मू-कश्मीर में शराबबंदी पर महासंग्राम! धर्म बड़ा या राजस्व? जानें इस मुद्दे पर क्यों आमने-सामने हैं पार्टियां
    • Energy Security: दुनिया को ऑयल क्राइसिस से बचाएगा भारत का नया कॉरिडोर, ईरान के दबाव को देगा मात
    • West Bengal News: हेमा मालिनी ने बंगाल के हालात को बताया ‘सांस्कृतिक फासीवाद’, लोकसभा स्पीकर को लिखी चिट्ठी
    • Rahul Gandhi in Assam: जुबिन गर्ग की विचारधारा हिमंत सरमा के खिलाफ थी! असम में राहुल गांधी का बड़ा बयान
    • बड़ी खबर: राघव चड्ढा पर AAP का कड़ा एक्शन! राज्यसभा उप नेता पद छीना, सदन में बोलने पर भी पाबंदी की मांग
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Friday, April 3
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » LAC और LOC पर ‘अदृश्य’ पहरा: सेना के बेड़े में शामिल हुआ सोलर ड्रोन, आसमान से करेगा दुश्मनों की जासूसी

    LAC और LOC पर ‘अदृश्य’ पहरा: सेना के बेड़े में शामिल हुआ सोलर ड्रोन, आसमान से करेगा दुश्मनों की जासूसी

    January 9, 2026 देश 2 Mins Read
    invisible guard on lac and loc
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    भारतीय सेना ने लंबी दूरी और लंबे समय तक निगरानी के लिए सोलर पावर्ड ड्रोन सिस्टम की खरीद का अहम करार किया है. भारतीय सेना ने बेंगलुरु स्थित NewSpace Research & Technologies के (invisible guard on lac and loc) साथ 168 करोड़ रुपये का कॉन्ट्रैक्ट साइन किया है. यह पहली बार है जब सेना ने इस तरह का सोलर आधारित UAV सिस्टम खरीदा है.

    इस सिस्टम का नाम MAPSS (Mobile Autonomous Persistent Surveillance System) है. यह ड्रोन 26,000 फीट से ज्यादा ऊंचाई पर उड़ान भर सकता है और 24 घंटे से अधिक समय तक लगातार मिशन पर रह सकता है. दिन में यह सोलर एनर्जी से खुद को चार्ज करता है और इलेक्ट्रिक प्रोपल्शन से उड़ान जारी रखता है.

    MAPSS ड्रोन से सीमाओं पर चुपचाप निगरानी, खुफिया जानकारी जुटाने, इलेक्ट्रॉनिक इंटेलिजेंस और कम्युनिकेशन रिले जैसे काम किए जा सकते हैं. यह सिस्टम हिमालयी इलाकों से लेकर रेगिस्तानी सीमाओं तक प्रभावी निगरानी में सक्षम है.

    इसे भी पढ़ें – ममता का अल्टिमेटम: अगर हमारे अधिकार छीने तो हम भी चैन से बैठने नहीं देंगे, ED की रेड को बताया रणनीति की चोरी

    invisible guard on lac and loc – भारतीय सेना द्वारा सोलर पावर्ड MAPSS ड्रोन सिस्टम की खरीद को चीन और पाकिस्तान से जुड़ी सुरक्षा चुनौतियों के संदर्भ में बेहद अहम माना जा रहा है. यह सिस्टम ऐसे समय में आया है, जब भारत को एक साथ LOC और LAC पर सतर्कता बनाए रखनी पड़ रही है.

    LAC पर चीन की गतिविधियों पर कड़ी नजर

    चीन के साथ वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर लगातार सैन्य गतिविधियां और इंफ्रास्ट्रक्चर निर्माण देखा जा रहा है. 26,000 फीट से ज्यादा ऊंचाई पर 24 घंटे से अधिक उड़ान भरने वाला MAPSS ड्रोन लद्दाख और अरुणाचल जैसे दुर्गम इलाकों में चीन की हर हलचल पर बिना रुके निगरानी करने में सक्षम होगा.

    LOC पर पाकिस्तान की घुसपैठ और ड्रोन चुनौती

    पाकिस्तान की ओर से LOC पर घुसपैठ, ड्रोन के जरिए हथियार और नशे की तस्करी लगातार चुनौती बनी हुई है. MAPSS जैसे साइलेंट और लॉन्ग एंड्योरेंस ड्रोन से पाकिस्तानी गतिविधियों पर गुप्त और लगातार नजर रखी जा सकेगी.

     

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    अमित शाह का ‘मिशन बंगाल’: “15 दिन यहीं रुकूंगा”, रैली में बताया बीजेपी की जीत का सबसे ‘आसान तरीका’

    Energy Security: दुनिया को ऑयल क्राइसिस से बचाएगा भारत का नया कॉरिडोर, ईरान के दबाव को देगा मात

    West Bengal News: हेमा मालिनी ने बंगाल के हालात को बताया ‘सांस्कृतिक फासीवाद’, लोकसभा स्पीकर को लिखी चिट्ठी

    Rahul Gandhi in Assam: जुबिन गर्ग की विचारधारा हिमंत सरमा के खिलाफ थी! असम में राहुल गांधी का बड़ा बयान

    Rahul Gandhi vs Govt: CAPF विधेयक पर राहुल का तीखा हमला! एनकाउंटर में पैर गंवाने वाले जांबाज का वीडियो शेयर कर पूछे कड़े सवाल

    West Bengal News: मालदा में जजों को बनाया बंधक! सुप्रीम कोर्ट भड़का, कहा—”ये जंगलराज है”, CBI-NIA जांच की तैयारी

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.