Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Amroha Three Sisters Marriage Law: अमरोहा में 3 बहनों से शादी का मामला; जानिए हिंदू मैरिज एक्ट और BNS धारा 82 के तहत यह शादी वैध है या अवैध?
    • संभल में गंगा एक्सप्रेसवे पर भीषण हादसा, अनियंत्रित होकर पलटी डबल डेकर बस; 2 की मौत और 24 घायल
    • Bhind MP Road Accident News: भिंड में चलती कार का दरवाजा खोलने से बड़ा हादसा! बाइक टकराने से 4 साल के मासूम की दर्दनाक मौत
    • नोएडा के पृथला फ्लाईओवर पर दर्दनाक हादसा, शराब के नशे में धुत कार चालक ने बाइक सवार को मारी टक्कर
    • धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना हजारे का बड़ा बयान, बोले—’न कोई जीता, न कोई हारा’
    • Tej Pratap Yadav Arrested News: NEET विवाद में बड़ा एक्शन! रातभर चले ड्रामे के बाद तेज प्रताप यादव 14 दिनों की जेल भेजे गए
    • अयोध्या राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले में नई SIT का गठन, IG किरण एस. के नेतृत्व में 3 वरिष्ठ IPS अफसरों को कमान
    • धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अमित शाह का बड़ा बयान; बोले—’बीजेपी के लिए पद से बड़ा देश और युवा पीढ़ी है’
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Sunday, July 26
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस:आयुर्वेद विभाग की एकमात्र महिला चिकित्सक, कोरोना काल में जनसेवा के लिए प्रसिद्ध

    अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस:आयुर्वेद विभाग की एकमात्र महिला चिकित्सक, कोरोना काल में जनसेवा के लिए प्रसिद्ध

    March 8, 2022 देश 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    राजस्थान: हर साल सम्पूर्ण विश्व में 08 मार्च को ‘अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस ‘(International Womens Day) मनाया जाता है। विश्व के विभिन्न क्षेत्रों में महिलाओं के प्रति सम्मान, प्रशंसा और प्यार प्रकट करते हुए इस दिन को महिलाओं के आर्थिक, राजनीतिक और सामाजिक उपलब्धियों के उपलक्ष्य में उत्सव के तौर पर मनाया जाता है। ऐसी ही एक महिला का परिचय हम आज आपको यहां करवा रहे है,जिन्होंने अपने क्षेत्र में राजकीय पद पर रहते हुए ड्यूटी का निर्वहन किया, साथ ही साथ जन सेवा का कार्य भी बखूबी से किया। अनूपगढ़ के राजकीय आयुर्वेद औषधालय में कार्यरत आयुर्वेद चिकित्सा प्रभारी डॉ सीमा चौहान ब्लॉक क्षेत्र में एकमात्र आयुर्वेद महिला चिकित्सक है।इन्होंने अपने पद पर रहकर राजकीय सेवा तो की ही है मगर साथ ही साथ कोरोना काल में जन सेवा का कार्य भी बखूबी किया है।

    इसे भी पढ़ें – केले के रेशे से बनेगी टोपी, चप्पल, फुट मैट, बैग, टोकरी, नाबार्ड ने चलाई सूक्ष्म उद्यमिता विकास योजना

    International Womens Day – कोरोना की पहली लहर से लेकर तीसरी लहर तक डॉ चौहान ने कोरोना संक्रमित मरीजों के घर जाकर आयुर्वेद औषधियां वितरित करवाई है तथा समय-समय पर आयुर्वेद काढा शिविर व अन्य आयुर्वेद शिविर का भी आयोजन करवाया गया है। डॉक्टर चौहान ने बताया कि उनके साथ राजकीय आयुर्वेद औषधालय में नर्सिंग कर्मी अंजू है जिन्होंने इस कार्य में उनका भरपूर सहयोग किया है।कोरोना से ठीक हुए मरीजो को कोरोना के बाद अन्य बीमारियों का भी सामना करना पड़ा। इस पर आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारी डॉ सीमा चौहान ने पोस्ट कोविड आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाकर पोस्ट कोविड मरीजों का इलाज किया है।पूरे अनूपगढ़ के साथ-साथ आसपास क्षेत्र के लोगों को भी डॉक्टर सीमा चौहान पर गर्व है।

    इसे भी पढ़ें – प्रभु के उत्सव में शामिल होना मानव का सौभाग्य – देवी ममता,विशाल कलश यात्रा के साथ भागवत कथा शुरू

    कोरोना काल में बेहतर कार्य करने पर डॉ सीमा चौहान को सामाजिक संगठनों के द्वारा सम्मानित भी किया जा चुका है। डॉक्टर सीमा चौहान अन्य सामाजिक संगठनों के साथ मिलकर अनेक समाज सेवा के कार्य में भी जुटे हुए हैं।आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारी डॉ सीमा चौहान ने बताया कि आयुर्वेद में पुरानी और गंभीर से गंभीर बीमारियों का भी इलाज संभव है और अनूपगढ़ क्षेत्र के लोग जो काफी लंबे समय से गंभीर बीमारियों से ग्रस्त थे वे आयुर्वेद अपनाने से ठीक हुए हैं।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना हजारे का बड़ा बयान, बोले—’न कोई जीता, न कोई हारा’

    धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अमित शाह का बड़ा बयान; बोले—’बीजेपी के लिए पद से बड़ा देश और युवा पीढ़ी है’

    प्रह्लाद जोशी ने संभाली शिक्षा मंत्रालय की जिम्मेदारी, बोले—’पूर्ण विनम्रता और निष्ठा से निभाऊंगा कर्तव्य’

    NEET Suicide Victim Parents Response: शिक्षा मंत्री के इस्तीफे पर क्या बोले NEET पीड़ित परिवार? बोले—’जंतर-मंतर पर बच्चों के दबाव के आगे झुकी सरकार’

    धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के बाद प्रह्लाद जोशी बने नए शिक्षा मंत्री, पीएम मोदी के संकटमोचकों में होती है गिनती

    धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के बाद प्रह्लाद जोशी बने नए शिक्षा मंत्री, पीएम मोदी के संकटमोचकों में होती है गिनती

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.