Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Amaravati Capital Row: कल खत्म होगा आंध्र की राजधानी का सस्पेंस! लोकसभा में पेश होगा अमरावती से जुड़ा बड़ा विधेयक
    • Gujarat Development: गुजरात को 20,000 करोड़ का मेगा तोहफा! पीएम मोदी ने भरी विकास की हुंकार, कांग्रेस पर बरसे
    • Bureaucracy Update: IAS चंचल कुमार को बड़ी जिम्मेदारी! सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के बनाए गए नए सचिव।
    • आतंकी शब्बीर ने उगले राज! दिल्ली में सीरियल ब्लास्ट की थी प्लानिंग, निशाने पर थे प्रमुख मंदिर
    • “अशांति की आग में झुलस रही दुनिया, भगवान महावीर का संदेश ही एकमात्र रास्ता!” – पीएम मोदी
    • बंगाल का ‘खेला’ शुरू! ममता बनर्जी की हुंकार- “हर सीट पर मैं ही लड़ रही हूं चुनाव, विरोधियों को दी सीधी चुनौती”
    • असम में बीजेपी का ‘मास्टर स्ट्रोक’! 31 वादों का संकल्प पत्र जारी; जमीन, नौकरी और विरासत पर बड़े ऐलान
    • राहुल गांधी का केंद्र पर बड़ा हमला- “घोषणाएं बड़ी, प्रचार उससे बड़ा और जवाबदेही शून्य
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Wednesday, April 1
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » प्रदूषण में बीते दस सालों में आई 31% की कमी, AAP के कार्यकाल में बढ़ी हरियाली

    प्रदूषण में बीते दस सालों में आई 31% की कमी, AAP के कार्यकाल में बढ़ी हरियाली

    December 16, 2023 दिल्ली 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    नई दिल्ली : विधानसभा सत्र में प्रश्न काल के दौरान दिल्ली में प्रदूषण की समस्या पर जहां विपक्षी दलों ने सरकार को घेरने की कोशिश की, वहीं सत्ता पक्ष के (Reduction In Pollution) विधायक ने सदन को पेपरलेस नहीं किए जाने पर सवाल उठाया। दूसरी ओर इन सवालों का जवाब देते हुए पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि सरकार का प्रयास जारी है और अब तक के इन प्रयासों की वजह से 2023 में अब तक 2026 दिन ऐसे बीते हैं, जब औसत प्रदूषण का स्तर 200 और इससे कम रहा, जबकि 2015 में यह संख्या मात्र 109 दिन था। मतलब 10 साल में प्रदूषण का स्तर 31 प्रतिशत तक घट गया है।

    इसे भी पढ़ें – दिल्ली के अलीपुर में तेंदुए का शावक मृत मिला, दुर्घटना की आशंका

    दरसअल, भाजपा विधायक अभय वर्मा ने अपने प्रश्न में सीएम के नए आवास के निर्माण के दौरान कितने पेड़ काटे गए हैं, यह सवाल किया था। वहीं विजेंद्र गुप्ता ने वायु प्रदूषण के स्थाई समाधान के लिए सरकार के द्वारा किए जा रहे प्रयासों पर सवाल पूछा था। इसके जवाब में मंत्री ने पहले सरकार के प्रयास गिनाए और फिर कहा कि 2014 में दिल्ली में सालों पर पीएम 10 औसतन 324 रहा था। यह 2022 में कम होकर 223 पर आ गया है। इसी प्रकार पीएम 2.5 का औसत लेवल 2014 में 149 था, जो 2022 में कम होकर 103 पर आ गया है।

    इसे भी पढ़ें – दिल्ली के सिग्नेचर ब्रिज पर स्टंट में शामिल ऑटो-रिक्शा जब्त

    Reduction In Pollution – मंत्री ने यह भी बताया कि 2015 में 365 दिनों में 109 दिन ऐसा रहा जब प्रदूषण खराब स्तर से बाहर यानी 200 से कम रहा था। लेकिन 2023 में यह संख्या 206 रह चुका है। मंत्री ने यह भी बताया कि पंजाब में पराली जलाने की घटनाएं 2021 में 71, 089 से 2022 में घटकर 49, 775 आ गया है, जो 30 प्रतिशत कम है। यही नहीं, 2023 में अब तक यह कम होकर 36, 449 पर आ गया है जो 2021 की तुलना में 49 प्रतिशत कम है। इस दौरान मंत्री ने यह भी बताया कि जब हमारी सरकार बनी थी तब दिल्ली में हरित क्षेत्र का प्रतिशत 20 था, जो अब 23.6 प्रतिशत तक पहुंच गया है। बीते चार साल में दिल्ली में दो करोड़ पेड़ लगाए गए हैं।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    आतंकी शब्बीर ने उगले राज! दिल्ली में सीरियल ब्लास्ट की थी प्लानिंग, निशाने पर थे प्रमुख मंदिर

    दिल्ली में नहीं बंद होगा महिलाओं का फ्री सफर! पिंक टिकट पर बीजेपी ने दी बड़ी राहत, अफवाहों पर लगाम

    पंजाब वालों को बड़ी राहत! हिमाचल सरकार ने वापस लिया बढ़ा हुआ ‘एंट्री टैक्स’; अब पुराने रेट पर होगी एंट्री

    दिल्ली के JLN स्टेडियम में 51 जोड़ों का सामूहिक विवाह, CM रेखा गुप्ता ने दिया आशीर्वाद

    दिल्ली की गौशालाओं के लिए ₹20 करोड़ से ज्यादा का फंड जारी; अब गायों के संरक्षण को मिलेगी नई ताकत

    अमृतसर नगर निगम की बैठक में भारी हंगामा; करोड़ों के घोटाले के आरोप से गरमाई सियासत

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.