Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • दलबदल कानून की व्यावहारिक कमजोरी: लोकसभा में लटकीं अयोग्यता याचिकाएं; सुप्रीम कोर्ट के 3 महीने के नियम और इतिहास पर नजर
    • क्या भारत की राजनीति पलट देगी जेन जी? 38 करोड़ युवा वोटरों को साधने में जुटीं पार्टियां, जानें चुनावी विश्लेषण
    • गृह मामलों की संसदीय स्थायी समिति की बैठक में हंगामा: पैलेट गन और लाठीचार्ज पर तकरार
    • जर्जर स्कूलों पर सरकारों का बड़ा फैसला: राजस्थान में ₹12,500 करोड़ और UP में ₹604 करोड़ का बजट, जेन अल्फा का सोशल मीडिया दबाव
    • डूंगरपुर: सत्तु देवकी स्कूल में भरभराकर गिरी कमरे की छत, 120 बच्चे थे मौजूद; बंद कमरा होने से टला बड़ा हादसा
    • रक्षा मंत्रालय का बड़ा फैसला: DRDO की पारंपरिक मिसाइल तकनीक भारतीय उद्योगों को होगी ट्रांसफर
    • मुंबई में ऑटो चालकों की मराठी परीक्षा पर नया विवाद: ‘सिलेबस से बाहर के सवाल पूछ रहा RTO’, यूनियन ने दी आंदोलन की चेतावनी
    • इलाहाबाद हाईकोर्ट ने खारिज की स्कूल में हिजाब पहनने की याचिका: फैसले को चुनौती देगा AIMPLB; कोर्ट बोला- यह अनिवार्य धार्मिक प्रथा नहीं
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Tuesday, August 25
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » बारिश से बेहाल गुरुग्राम: जलभराव के स्थायी समाधान के लिए MCG और IIT गांधीनगर की बैठक, 4 प्रमुख इलाकों में बनेंगे वाटर इंजेक्शन वेल

    बारिश से बेहाल गुरुग्राम: जलभराव के स्थायी समाधान के लिए MCG और IIT गांधीनगर की बैठक, 4 प्रमुख इलाकों में बनेंगे वाटर इंजेक्शन वेल

    August 25, 2026 हरियाणा 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    गुरुग्राम (हरियाणा): सोमवार को शहर में हुई मूसलाधार बारिश के बाद पूरा गुरुग्राम भीषण जलभराव और जाम की समस्या से जूझ रहा है। बारिश बंद होने के 24 घंटे बीत जाने के बावजूद कई मुख्य मार्गों और रिहायशी कॉलोनियों में पानी भरा हुआ है। कागजी दावों और जमीनी हकीकत के अंतर ने मिलेनियम सिटी की व्यवस्थाओं की पोल खोलकर रख दी है, जिससे लोग जाम से बचने के लिए घरों में कैद रहने को मजबूर हैं। फजीहत के बाद नगर निगम (MCG) और प्रशासनिक अधिकारी सक्रिय हुए हैं।

    💻 IIT गांधीनगर के विशेषज्ञों के साथ MCG की वर्चुअल बैठक: स्थायी समाधान पर मंथन

    तकनीकी साझेदारी और प्रशासनिक समन्वय:

    • विशेषज्ञों का सहयोग: नगर निगम आयुक्त प्रदीप दहिया ने आईआईटी गांधीनगर के प्रोफेसर उदित भाटिया और प्रोफेसर विवेक कपाड़िया के साथ उच्चस्तरीय वर्चुअल बैठक की।

    • अधिकारियों व पार्षदों की मौजूदगी: बैठक में अतिरिक्त निगमायुक्त यश जालुका, रविन्द्र यादव, पार्षद विकास यादव, कुलदीप यादव, अनूप सिंह सहित जीएमडीए (GMDA) और एमसीजी के वरिष्ठ अभियंता उपस्थित रहे।

    • समस्या का स्थायी हल: बैठक में शहर के संवेदनशील क्षेत्रों में तात्कालिक जलनिकासी के बजाय आधुनिक इंजीनियरिंग और तकनीकी समाधान लागू करने पर विस्तृत चर्चा की गई।

    📍 प्रथम चरण में 4 प्रमुख हॉटस्पॉट चिन्हित: आधुनिक तकनीक से होगी निकासी

    योजना के तहत प्राथमिकता वाले क्षेत्र:

    • चिन्हित इलाके: प्रथम चरण में सुभाष चौक, राजीव चौक, मेदांता अंडरपास और शीतला माता रोड पर विशेष ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

    • वाटर इंजेक्शन वेल: इन क्षेत्रों में 48 लीटर प्रति सेकंड से लेकर 80 लीटर प्रति सेकंड क्षमता वाले उच्च क्षमता के वाटर इंजेक्शन वेल स्थापित किए जाएंगे।

    • अंडरग्राउंड वाटर स्टोरेज टैंक: अतिरिक्त वर्षा जल को तुरंत समाहित करने के लिए भूमिगत जल भंडारण टैंक बनाने का प्रस्ताव तैयार किया गया है।

    ⏳ 1 वर्ष की समय-सीमा निर्धारित, सामान्य से 3 गुना अधिक बारिश झेलने की होगी क्षमता

    परियोजना के मुख्य लक्ष्य और लाभ:

    • समयबद्ध कार्य: निगमायुक्त प्रदीप दहिया ने सभी संबंधित तकनीकी अधिकारियों को 1 वर्ष की समय-सीमा के भीतर कार्य पूरा करने के कड़े निर्देश दिए हैं।

    • दीर्घकालिक क्षमता: आयुक्त ने स्पष्ट किया कि विकसित किया जाने वाला नया ड्रेनेज सिस्टम सामान्य से 3 गुना अधिक वर्षा जल को संभालने में सक्षम होगा।

    • ग्राउंड वाटर रिचार्ज: इस तकनीकी मॉडल से संवेदनशील इलाकों में जलभराव खत्म होने के साथ-साथ भूजल स्तर (Ground Water Recharge) में सुधार होगा और पारंपरिक नालों पर दबाव कम होगा।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    लुधियाना में 15 वर्षीय नाबालिग को बंधक बनाकर दुष्कर्म: जागीरपुर के मकान में दिया वारदात को अंजाम, पॉक्सो एक्ट के तहत केस दर्ज

    फतेहाबाद के झलनिया में होली की पुरानी रंजिश में 40 वर्षीय महेंद्र की निर्मम हत्या

    हरियाणा मानसून सत्र में तीखी नोकझोंक के आसार: फ्रंट फुट पर रहेंगे अनिल विज, दीपेंद्र हुड्डा के बयान पर BJP का पलटवार तय

    सोनीपत में 10वीं के छात्र की संदिग्ध मौत: झूले से लटका मिला शव, शिक्षिका की पिटाई के बाद 4 दिन से था लापता

    हरियाणा के 14,300 सरकारी स्कूलों की बदलेगी तस्वीर: 2,800 विकास कार्यों के लिए ₹130 करोड़ जारी, बना माइक्रो प्लान

    जंतर-मंतर पर पैलेट गन के छर्रे से गई छात्र साहिल की आंख की रोशनी: खाकी पहनने का सपना टूटा, राहुल गांधी ने उठाया मामला

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.