Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Bhopal News: सीएम मोहन यादव का अनूठा अंदाज, मंडला दौरे पर स्कूल बच्चों के बीच पहुंचे और की आत्मीय बातचीत
    • MP Crime News: सीमेंट कंटेनर में छुपकर लाई जा रही थी अंग्रेजी शराब, राजस्थान का तस्कर गिरफ्तार
    • MP BJP Update: मंत्री नागर सिंह चौहान और संपतिया उइके विवाद पर प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल का बड़ा बयान
    • MP Politics: मुख्यमंत्री पद, बंगला और ट्रांसफर-पोस्टिंग… जानिए कांग्रेस सरकार गिरने के पीछे की अंदरूनी कहानी
    • Bhopal News: सीएम मोहन यादव की अपील, ‘एशिया के सबसे बड़े कान्हा नेशनल पार्क जरूर आएं पर्यटक’
    • Dantewada Accident Update: तीरथगढ़ जा रही मिनी बस दुर्घटनाग्रस्त, जिला अस्पताल में घायलों का इलाज जारी
    • Chhattisgarh News: रेलवे सुरक्षा बल ने मनाया स्थापना दिवस, ड्रोन और आधुनिक तकनीक से यात्रियों की सुरक्षा पर जोर
    • Palamu News: दुर्गा पूजा पर पलामू प्रमंडल में हाई अलर्ट, पलामू, गढ़वा और लातेहार में सुरक्षा के कड़े इंतजाम
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Tuesday, October 13
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » Madhya Pradesh News: प्रदेश के खनिज वाहनों में लगेंगे फास्टैग, कंप्यूटराइज्ड निगरानी से रुकेगी राजस्व चोरी

    Madhya Pradesh News: प्रदेश के खनिज वाहनों में लगेंगे फास्टैग, कंप्यूटराइज्ड निगरानी से रुकेगी राजस्व चोरी

    October 11, 2026 मध्य प्रदेश 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    मध्य प्रदेश में अवैध रूप से खनिज परिवहन करने वाले ट्रक और डंपर अब सरकारी खजाने को चूना नहीं लगा सकेंगे। राज्य शासन ने खनिज वाहनों की सटीक निगरानी और उनका पूरा रिकॉर्ड रखने के लिए फास्टैग (FASTag) की व्यवस्था को अनिवार्य कर दिया है। खनिज विभाग के प्रमुख सचिव विवेक कुमार पोरवाल ने प्रदेश के सभी कलेक्टर्स को इस संबंध में सख्त निर्देश जारी कर दिए हैं। प्रशासन का मानना है कि इस कदम से खनिज चोरी पर प्रभावी अंकुश लगेगा और राजस्व में इजाफा होगा।

    🔍 40 से ज्यादा एआई आधारित ई-चेक गेट तैनात, नंबर प्लेट से छेड़छाड़ करने वालों पर कसेगा शिकंजा

    अब तक अवैध परिवहन पर लगाम लगाने के लिए प्रदेश भर में 40 से अधिक आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित मानव रहित ई-चेक गेट बनाए गए हैं, जहां से गुजरने वाले वाहनों के नंबर स्कैन होते थे। हालांकि, कई बार डंपर चालक कार्रवाई से बचने के लिए जानबूझकर नंबर प्लेट हटा देते थे या उन पर मिट्टी पोत देते थे ताकि वाहन का रिकॉर्ड दर्ज न हो सके। इस समस्या से निपटने के लिए अब प्रत्येक खनिज वाहन पर फास्टैग होना अनिवार्य कर दिया गया है, जिससे वाहन के नंबर से लेकर उसमें लोड खनिज की मात्रा और गंतव्य मार्ग तक की पूरी जानकारी ऑटोमैटिक तरीके से सिस्टम में दर्ज हो जाएगी।

    🚫 फास्टैग से छेड़छाड़ करने पर होगी सख्त कार्रवाई, वाहन का पंजीयन भी होगा निरस्त

    खनिज विभाग के नए आदेश के अनुसार, यदि कोई वाहन चालक फास्टैग को क्षतिग्रस्त करने की कोशिश करता है, तो ऐसे वाहन को तुरंत प्रतिबंधित कर दिया जाएगा। साथ ही, वाहन का पंजीयन (Registration) निरस्त करने की कार्रवाई भी की जाएगी। चेक गेट से निकलते ही कंप्यूटर में वाहन का पूरा डेटा ऑटोमैटिक सेव हो जाएगा, जिससे अधिकारियों को अवैध परिवहन की गतिविधियों पर रियल-टाइम निगरानी रखने में मदद मिलेगी।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    Bhopal News: सीएम मोहन यादव का अनूठा अंदाज, मंडला दौरे पर स्कूल बच्चों के बीच पहुंचे और की आत्मीय बातचीत

    MP Crime News: सीमेंट कंटेनर में छुपकर लाई जा रही थी अंग्रेजी शराब, राजस्थान का तस्कर गिरफ्तार

    MP BJP Update: मंत्री नागर सिंह चौहान और संपतिया उइके विवाद पर प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल का बड़ा बयान

    MP Politics: मुख्यमंत्री पद, बंगला और ट्रांसफर-पोस्टिंग… जानिए कांग्रेस सरकार गिरने के पीछे की अंदरूनी कहानी

    Bhopal News: सीएम मोहन यादव की अपील, ‘एशिया के सबसे बड़े कान्हा नेशनल पार्क जरूर आएं पर्यटक’

    Malhargarh News: खाद्य विभाग की कार्रवाई, मंदसौर-नीमच हाइवे स्थित ढाबे पर पनीर और बटर के सैंपल फेल

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.