Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • अमृतसर एयरपोर्ट पर दिखा संदिग्ध ड्रोन, 7 फ्लाइट्स हुईं डायवर्ट; जांच में सामने आया बड़ा सच
    • Batala News: ब्याह पंचमी से पहले शरारती तत्वों की करतूत, गुरु नानक देव जी व माता सुलखनी जी के होर्डिंग्स फाड़े
    • डीपीएस इंदिरापुरम में हर्षोल्लास से मना शिक्षक दिवस: शिक्षकों के समर्पण और योगदान का हुआ सम्मान
    • जालंधर नगर निगम कमिश्नर बदले, IAS संदीप ऋषि की जगह PCS सुरिंदर सिंह संभालेंगे कमान
    • अमृतसर में ड्रोन गतिविधि के बाद आदमपुर एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट: SSP हरविंदर विर्क ने दिए सुरक्षा बढ़ाने के आदेश
    • पंजाब और चंडीगढ़ में सरकारी कर्मचारियों का पूर्ण काम बंद: आज एक दिवसीय भूख हड़ताल, आम जनता परेशान
    • Punjab Election 2027: पंजाब चुनाव को लेकर BJP का मास्टरप्लान, अक्टूबर में PM मोदी का 3 दिवसीय दौरा; शाह करेंगे रैली
    • लुधियाना में बेखौफ झपटमारों पर जनता का फूटा गुस्सा: बुजुर्ग महिला की बाली छीन रहे बदमाश को रंगे हाथ पकड़ा
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Tuesday, September 8
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » राजनगर एक्सटेंशन में बनेगा इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम, 45 हजार दर्शक क्षमता; RFP जारी

    राजनगर एक्सटेंशन में बनेगा इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम, 45 हजार दर्शक क्षमता; RFP जारी

    September 8, 2026 उत्तर प्रदेश 3 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    गाजियाबाद (उत्तर प्रदेश): खेल प्रेमियों के लिए दिल्ली-एनसीआर से एक बड़ा अपडेट सामने आया है। गाजियाबाद के राजनगर एक्सटेंशन में एक नया इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम बनने जा रहा है।

    इस महत्वाकांक्षी परियोजना को धरातल पर उतारने के लिए प्रशासनिक तैयारियां तेज कर दी गई हैं। गाजियाबाद विकास प्राधिकरण (GDA) ने स्टेडियम के संपूर्ण सर्वे और डीपीआर (Detail Project Report) तैयार करने के लिए सलाहकार एजेंसी की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसके लिए अधिकृत तौर पर ‘रिक्वेस्ट फॉर प्रपोजल’ (RFP) जारी कर दिया गया है, जिसमें इच्छुक एजेंसियों को 18 सितंबर तक आवेदन करने का अवसर दिया गया है।

    यह स्टेडियम उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) और जीडीए (GDA) द्वारा संयुक्त रूप से निर्मित कराया जाएगा। परियोजना में जमीन, निर्माण लागत और संचालन में दोनों संस्थाओं की 50-50 प्रतिशत की हिस्सेदारी होगी। हाल ही में दोनों निकायों द्वारा तैयार डिजाइन का प्रेजेंटेशन आवास विभाग के प्रमुख सचिव पी. गुरुप्रसाद के समक्ष प्रस्तुत किया गया था, जिसे प्रशासनिक स्वीकृति मिल चुकी है।

    📐 सर्वे और डीपीआर तैयार करने की प्रक्रिया तेज: 21 सितंबर को खुलेगी तकनीकी बिड

    सलाहकार एजेंसी चयन और सर्वे की रूपरेखा:

    • एजेंसी चयन की समय-सीमा: सलाहकार एजेंसी के चयन के लिए निविदा प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। इच्छुक एजेंसियां 18 सितंबर तक अपनी निविदा जमा कर सकेंगी, जबकि 21 सितंबर को इसकी बिड खोली जाएगी।

    • लेआउट और तकनीकी सर्वे: चयनित एजेंसी को परियोजना स्थल की भौगोलिक स्थिति, मिट्टी की जांच, पहुंच मार्ग और समग्र लेआउट का तकनीकी सर्वे करने की जिम्मेदारी दी जाएगी।

    • दो माह में तैयार होगी रिपोर्ट: सलाहकार एजेंसी द्वारा विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (DPR) तैयार करने के कार्य में लगभग दो महीने का समय निर्धारित किया गया है।

    🤝 UPCA और GDA के बीच होगा एमओयू: निर्माण कार्य को मिलेगी रफ्तार

    समझौता ज्ञापन और प्रशासनिक औपचारिकताएं:

    • एमओयू पर हस्ताक्षर: डीपीआर और लेआउट को अंतिम रूप दिए जाने के तुरंत बाद स्टेडियम निर्माण के लिए जीडीए और यूपीसीए के बीच औपचारिक मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग (MoU) पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।

    • साझा प्रबंधन मॉडल: एमओयू के तहत निर्माण कार्यों की समय-सीमा, वित्तीय आवंटन और स्टेडियम के भविष्य के व्यावसायिक व खेल संचालन से जुड़े सभी नियमों को अंतिम रूप दिया जाएगा।

    🏟️ 33 एकड़ में 45 हजार दर्शकों की क्षमता: आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा परिसर

    स्टेडियम की प्रमुख विशेषताएं और लागत:

    • भूमि का विवरण: अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप इस स्टेडियम के निर्माण के लिए राजनगर एक्सटेंशन में कुल 33 एकड़ जमीन पहले ही चिन्हित की जा चुकी है।

    • 70 करोड़ में खरीदी जमीन: यूपीसीए द्वारा इस परियोजना के लिए लगभग 70 करोड़ रुपये की लागत से जमीन का अधिग्रहण किया गया है।

    • पीपीपी मॉडल और क्षमता: यह अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल पर तैयार होगा, जिसमें एक साथ करीब 45,000 दर्शकों के बैठने की व्यवस्था होगी और यहां विश्वस्तरीय आधुनिक खेल सुविधाएं, पवेलियन और ब्रॉडकास्टिंग रूम उपलब्ध कराए जाएंगे।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    बरेली में 24 घंटे में 381.1 mm रिकॉर्ड बारिश ने मचाई तबाही, 2005 का रिकॉर्ड टूटा; अरिल नदी में 3 युवक बहे

    लाल टोपी के बाद अब नीली टी-शर्ट में दिखेंगे सपाई, अखिलेश यादव का 2027 चुनाव से पहले बड़ा दलित दांव

    मॉस्को में नोएडा के इंजीनियर की गिरफ्तारी: पत्नी ने वीडियो जारी कर CM योगी से लगाई मदद की गुहार

    Muzaffarnagar Crime News: जन्माष्टमी पर मंदिर गई 14 वर्षीय किशोरी से दरिंदगी, मुख्य आरोपी समीर गिरफ्तार

    शादी के 5 महीने बाद टीनशेड में फंदे से लटकी मिली नवविवाहिता, ससुराल पक्ष पर दहेज हत्या का केस दर्ज

    प्रयागराज में दोस्त ने ही की फोटोग्राफर आलोक की हत्या, नीले बैग में रीवा ले जाकर फेंका शव

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.