मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले चार दिनों के दौरान आंधी-तूफान, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने को लेकर कड़ी चेतावनी जारी की है। उत्तर-पश्चिमी भारत में एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का असर लगातार बना हुआ है, जिसके प्रभाव से कुछ स्थानों पर हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।

आईएमडी के बुलेटिन के अनुसार, आज से लेकर 18 अक्टूबर के बीच हरियाणा में आंधी-तूफान की गंभीर स्थिति बन सकती है। मौसम विभाग ने बताया है कि 15 अक्टूबर तक लगातार बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ आंधी का यह दौर जारी रहेगा, जिससे विशेष रूप से खुले इलाकों और सामान्य जनजीवन में रुकावट की आशंका बढ़ गई है।

🌾 किसानों और आम नागरिकों के लिए मौसम विभाग की विशेष एडवाइजरी

हरियाणा में बारिश और तेज हवाओं के पुख्ता अनुमान को देखते हुए आईएमडी ने खड़ी फसलों तथा कटी हुई उपज को होने वाले नुकसान से बचाने के लिए खेती से जुड़ी महत्वपूर्ण सलाह जारी की है:

  • सिंचाई और जल निकासी: किसानों को सलाह दी गई है कि वे फिलहाल खड़ी फसलों में सिंचाई बिल्कुल न करें और खेतों से अतिरिक्त बारिश का पानी बाहर निकालने का उचित प्रबंध करें।

  • फसलों की सुरक्षा: कटी हुई उपज को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जाए या फिर बारिश और तेज हवाओं के नुकसान से बचाने के लिए उसे तिरपाल से अच्छी तरह ढक दिया जाए। साथ ही बागवानी फसलों, सब्जियों और फल देने वाले छोटे पौधों को सहारा देने की बात कही गई है।

⚠️ सतर्कता और सुरक्षा के उपाय

विभाग ने चेतावनी दी है कि तेज हवाओं के कारण पेड़ों की टहनियां टूट सकती हैं, कमजोर ढांचे क्षतिग्रस्त हो सकते हैं तथा बिजली और संचार लाइनों में बाधा आ सकती है।

  • आंधी-तूफान के दौरान लोगों को सलाह दी गई है कि वे यथासंभव घर के अंदर रहें, खिड़कियां-दरवाजे बंद रखें और बहुत जरूरी न हो तो यात्रा करने से बचें।

  • बिजली कड़कने के दौरान पेड़ों के नीचे बिल्कुल शरण न लें।

  • घरों में इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के प्लग निकालकर रखें और पानी के स्रोतों तथा बिजली के सुचालक सामानों के संपर्क में आने से बचें।

Share.
Exit mobile version