राजस्थान के जोधपुर में रविवार को एक भीषण सड़क हादसा हो गया. इस घटना में 10 महिलाओं, 4 बच्चे और एक चालक समेत 15 लोगों की मौत हो गई. वहीं दो लोग गंभीर रूप से घायल हो गए, जिनका अस्पताल में इलाज जारी है. ये हादसा ट्रेवलर बस के सड़क किनारे खड़े ट्रेलर में टकराने से हुआ. टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि ट्रेवलर बस का अगला हिस्सा बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया.
ये घटना भारतमाला एक्सप्रेस वे पर जोधपुर के बापिणी उपखंड के मतोड़ा गांव के पास हुई. अधिकारियों के मुताबिक सभी पीड़ित जोधपुर के चांदपोल बड़ा रामदेवरा के पास नैनची बाग के रहने वाले थे. वह देवउठनी एकादशी के मौके पर बीकानेर के कोलायत स्थित कपिल मुनि आश्रम में पूजा-अर्चना कर लौट रहे थे. तभी जोधपुर पहुंचने से लगभग 80 किलोमीटर पहले उनके साथ ये हादसा हो गया.
ट्रक से आगे निकलने की कोशिश
मौके पर मौजूद महिपाल सारण ने बताया कि भारतमाला राजमार्ग के किनारे कई छोटे-छोटे ढाबे बने हुए हैं. एक ट्रेलर इन्हीं ढाबों में से एक के सामने खड़ा था. ट्रेवलर तेज रफ्तार में था और उसके आगे एक ट्रक चल रहा था. ऐसे में ट्रेवलर ने ओवरटेक करते हुए ट्रक से आगे निकलने की कोशिश की और अंधेरे की वजह से सड़क किनारे खड़े ट्रेलर को नहीं देख पाया, जिससे टकरा गया. टक्कर इतनी भीषण थी कि ट्रेवलर का अगला हिस्सा पूरी तरह चकनाचूर हो गया, जिससे मौके पर अफरा-तफरी मच गई.
मृतकों की हो गई पहचान
मृतकों की पहचान रामसिंह की पत्नी उर्मिला, गोविंद की पत्नी गीता, दिलीप की पत्नी सानिया, उमेश की बेटी दक्षु, पिंटू रविंद्र की पत्नी मधु और बेटे कुश, ओमप्रकाश की पत्नी सज्जन कंवर, जितेंद्र के बेटे प्रणव, विनोद की पत्नी टीना, छंवरलाल की पत्नी लता, कार्तिक की पत्नी दिव्या, मूलराम की पत्नी रामेश्वरी, कुशाल सिंह का बेटा रुद्राक्ष, दीन दयाल की पत्नी मीना और ड्राइवर के रूप में हुई है.
इस घटना में एक ही परिवार 8 लोगों की मौत हो गई, जिसके बाद मातम छा गया है. छंवरलाल की पत्नी लता ने ही ये ट्रेवलर बुक की थी, लेकिन उसे ये नहीं पता था कि ये सफर उनकी जिंदगी का आखिरी सफर होगा. लता ने पहले अपनी बहू को साथ चलने के लिए कहा, लेकिन जब वह नहीं मानी तो वह अपनी बेटी को अपने साथ ले गई थीं, जिसकी 8 महीने पहले ही शादी हुई थी और वह प्रेग्नेंट भी थी.
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दुख जताया
ओसियां उपजिला अस्पताल के प्रभारी डॉ. प्रदीप सिंह चौधरी ने बताया कि सभी शवों को जोधपुर के मथुरादास माथुर अस्पताल और महात्मा गांधी अस्पताल में पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है. इस घटना को लेकर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भी दुख जताया. उन्होंने एक्स पर पोस्ट में लिखा “फलोदी, राजस्थान में हुई सड़क दुर्घटना में अनेक लोगों की मौत की खबर अत्यंत पीड़ादायक है. मैं इस हादसे में अपने प्रियजनों को खोने वाले परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करती हूं और घायल हुए लोगों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करती हूं.“
प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से भी एक्स पर एक पोस्ट में लिखा लिया, “राजस्थान के फलोदी जिले में हुई दुर्घटना में कई लोगों की मौत से दुखी हूं. इस कठिन समय में मेरी संवेदनाएं प्रभावित लोगों और उनके परिवारों के साथ हैं. घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं.” इसके साथ ही हर मृतक के परिजन को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से दो लाख रुपये देने की बात कही है. वहीं घायलों को 50,000 रुपये दिए जाने की घोषणा की गई है.


