महाराष्ट्र में नकल-मुक्त परीक्षा के तमाम दावों की पोल बीड जिले से खुल गई है. जिले के चौसाला स्थित एक जूनियर कॉलेज में 12वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा के पहले ही दिन नकल का गंभीर मामला सामने आया है. इंग्लिश विषय की परीक्षा के दौरान छात्रों को बाहर से चिट और जवाब पहुंचाने के लिए अभिभावक परीक्षा केंद्र के आसपास जमा हो गए. यह पूरी घटना शिक्षा विभाग और पुलिस द्वारा तैनात ड्रोन कैमरे में कैद हो गई.

इंग्लिश एग्जाम में नकल कराने का Video

जानकारी के अनुसार, सोमवार सुबह जैसे ही 12वीं कक्षा की इंग्लिश परीक्षा शुरू हुई, परीक्षा केंद्र के बाहर असामान्य गतिविधियां देखी गईं. ड्रोन फुटेज में साफ दिखाई दे रहा है कि कुछ अभिभावक और रिश्तेदार कॉलेज की दीवारों और खिड़कियों के पास खड़े होकर छात्रों को जवाब वाली पर्चियां (चिट) पास करने की कोशिश कर रहे थे. कुछ लोग तो खिड़कियों तक चढ़ते हुए भी नजर आए.

छात्रों के परिजन नकल कराने में जुटे रहे

ड्रोन कैमरा पास आता देख कई लोग मौके से भागते हुए भी दिखाई दिए. बताया जा रहा है कि कॉलेज परिसर खुला होने के कारण बाहर से छात्रों तक पहुंचना आसान हो गया, जिसका फायदा उठाकर अभिभावक नकल कराने में जुट गए. प्रशासन और शिक्षा विभाग ने इस मामले को गंभीर मानते हुए जांच शुरू कर दी है.

क्या बोले अधिकारी?

अधिकारियों का कहना है कि ड्रोन निगरानी के जरिए इस तरह की गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. इस घटना ने राज्य में नकल-मुक्त परीक्षा अभियान पर एक बार फिर सवाल खड़े कर दिए हैं और परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व निगरानी व्यवस्था को और मजबूत करने की जरूरत को उजागर किया है.

Share.
Exit mobile version