नई दिल्ली : दिल्ली में अब लोग अपनी सहूलियत के अनुसार किसी भी सब- रजिस्ट्रार ऑफिस में प्रॉपर्टी का रजिस्ट्रेशन करवा सकेंगे। इस बाबत सीएम आतिशी ने ‘एनी वेयर रजिस्ट्रेशन’ पॉलिसी को मंजूरी दे दी है। इसके तहत लोगों को रजिस्ट्री के लिए किसी निश्चित सब-
रजिस्ट्रार ऑफिस में जाने की बाध्यता खत्म हो जाएगी और लोग अपनी सुविधानुसार दिल्ली के 22 सब-रजिस्ट्रार ऑफिस में से किसी में भी ऑनलाइन (Anywhere Registration Policy) अपॉइंटमेंट ले सकेंगे।

इसे भी पढ़ें – आयुष्मान भारत को लेकर प्रधानमंत्री पर बरसी AAP, देशभर में दिल्ली मॉडल अपनाने का आह्वान किया

Anywhere Registration Policyदिल्ली में प्रॉपर्टी की खरीद-फरोख्त के लिए लोगों को सब-रजिस्ट्रार ऑफिस में जाना होता है। वहां प्रॉपर्टी की खरीद हो या किसी अन्य तरीकों से प्रॉपर्टी को रजिस्टर करवाना हो तो सब-रजिस्ट्रार ऑफिस में जाना होता है। अक्सर सब-रजिस्ट्रार ऑफिस को लेकर कई प्रकार की शिकायतें सामने आती है। कई सब-रजिस्ट्रार ऑफिस ऐसे हैं, जहां लंबी लाइनें होती है। जहां एक अपॉइंटमेंट बुक करने में लंबा समय लग जाता है। कई सब-रजिस्ट्रार ऑफिस ऐसे हैं, जहां ज्यादा भीड़ नहीं होती है।

सीएम आतिशी ने कहा कि इन समस्याओं को हल करने के लिए एक नई पॉलिसी ‘एनी वेयर रजिस्ट्रेशन’ की शुरुआत की जा रही है। इस पॉलिसी के तहत लोगों को अगर प्रॉपर्टी की रजिस्ट्री करवानी है तो वे दिल्ली के किसी भी सब-रजिस्ट्रार ऑफिस में जा सकते हैं। अब लोगों को प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन के लिए केवल किसी एक सब-रजिस्ट्रार ऑफिस तक सीमित नहीं रहना होगा। उन्होंने कहा कि दिल्ली के सभी सब रजिस्ट्रार अब जॉइंट-सब रजिस्ट्रार के रूप में काम करेंगे और उनका कार्यक्षेत्र पूरी दिल्ली में होगा।

Share.
Exit mobile version