अहमदाबाद : अहमदाबाद में एअर इंडिया AI-171 विमान हादसे को आज एक साल पूरा हो गया है। 12 जून, 2025 को हुए इस वीभत्स हादसे में 241 विमान यात्रियों और जमीन पर मौजूद 19 लोगों सहित कुल 260 लोगों ने अपनी जान गंवाई थी। इस त्रासदी में विश्वास कुमार रमेश एकमात्र ऐसे यात्री थे जो जिंदा बचने में कामयाब रहे, लेकिन (Air India AI-171 Crash Anniversary) आज एक साल बाद भी उनका जीवन उन खौफनाक यादों के साये में है।
इसे भी पढ़ें – अहमदाबाद में सड़क चौड़ीकरण के लिए चला प्रशासन का बुलडोजर; धार्मिक स्थलों और दुकानों को हटाया
Air India AI-171 Crash Anniversary – रमेश कुमार, जो इस हादसे के बाद पूरी दुनिया में ‘सर्वाइवर’ के रूप में जाने गए, का कहना है कि शारीरिक रूप से ठीक होना एक बात है, लेकिन मानसिक जख्मों से उबरना उससे कहीं अधिक चुनौतीपूर्ण है। उन्होंने बताया कि नींद न आना, एंग्जायटी और हादसे के वे दृश्य उनके साथ साये की तरह चलते हैं। उन्होंने अपने भाई अजय को भी इस हादसे में खो दिया था, जो उनके जीवन का सबसे गहरा घाव है।
🔍 जांच में क्या निकला? 32 सेकंड में सब खत्म
बीजे मेडिकल कॉलेज कैंपस में हुआ यह हादसा विमान के उड़ान भरने के महज 32 सेकंड के भीतर हुआ था। शुरुआती जांच रिपोर्ट के अनुसार, विमान के दोनों इंजनों के फ्यूल कंट्रोल स्विच अचानक ‘RUN’ पोज़िशन से ‘CUTOFF’ पोज़िशन में चले गए थे, जिससे इंजनों की पावर खत्म हो गई। कॉकपिट की बातचीत से संकेत मिले कि यह किसी मानवीय भूल का हिस्सा था या तकनीकी खामी, इस पर जांच अभी भी जारी है।


