जशपुरनगर। जशपुर जिले के दुलदुला वन परिक्षेत्र अंतर्गत हल्दीमुंडा-ढोढीआरा गांव में गुरुवार सुबह खेत के पास एक नर दंतैल हाथी मृत अवस्था में पाया गया। ग्रामीणों की सूचना के बाद वन विभाग की टीम तुरंत मौके पर पहुंची और घटनास्थल का निरीक्षण कर बारीकी से जांच शुरू कर दी है। हाथी की मौत किन परिस्थितियों में हुई, इसका वास्तविक कारण फिलहाल स्पष्ट नहीं हो सका है।
🌾 खेत की ओर गए किसान ने देखा शव: पशु चिकित्सकों का दल कर रहा पोस्टमार्टम
प्राप्त जानकारी के अनुसार, ढोढीआरा निवासी संतोष राम सुबह अपने खेत की तरफ गए थे।
उसी दौरान उन्होंने खेत के समीप विशालकाय हाथी को अचेत अवस्था में पड़ा देखा। उन्होंने बिना देरी किए तुरंत वन विभाग को इसकी जानकारी दी। सूचना मिलते ही अधिकारियों के साथ पशु चिकित्सकों की एक विशेष टीम मौके पर पहुंची। चिकित्सकों द्वारा मृत हाथी का आवश्यक परीक्षण और पोस्टमार्टम (Autopsy) किया जा रहा है।
🩺 हाथी की उम्र 10 से 15 वर्ष के बीच होने का अनुमान: पोस्टमार्टम रिपोर्ट से स्पष्ट होगी वजह
वन विभाग के प्राथमिक आकलन के अनुसार, मृत नर दंतैल हाथी की उम्र लगभग 10 से 15 वर्ष के बीच बताई जा रही है।
अधिकारियों का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट और फोरेंसिक साक्ष्यों के आधार पर ही मौत के सटीक कारणों का पता चल सकेगा। फिलहाल मौत के पीछे किसी भी संभावित वजह का अनुमान लगाना जल्दबाजी होगी।
🔍 संदिग्ध गतिविधियों की तत्काल सूचना देने का आग्रह: साक्ष्य जुटाने में लगे अधिकारी
वन विभाग की टीम पोस्टमार्टम के साथ-साथ घटनास्थल के आसपास के क्षेत्र से साक्ष्य जुटाने में लगी हुई है।
विभाग ने स्थानीय ग्रामीणों से अपील की है कि यदि उन्हें क्षेत्र में वन्यजीवों से संबंधित कोई भी संदिग्ध गतिविधि या जानकारी दिखाई दे, तो वे इसकी सूचना तुरंत वन मंडल कार्यालय या निकटतम वनकर्मी को दें।
📢 अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील: आधिकारिक बयान के बाद स्थिति होगी स्पष्ट
घटना को लेकर वन विभाग ने ग्रामीणों से किसी भी प्रकार की भ्रामक खबर या अपुष्ट अफवाहों पर विश्वास न करने का अनुरोध किया है।
विभाग ने आश्वस्त किया है कि जांच प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही हाथी की मृत्यु के संबंध में अधिकारिक और आधिकारिक तथ्य जारी किए जाएंगे।


