नई दिल्ली/सुंदरगढ़: आम आदमी पार्टी ने ओडिशा के सुंदरगढ़ जिले में आदिवासी समुदाय की लगभग 950 एकड़ कृषि योग्य भूमि के अधिग्रहण को लेकर केंद्र एवं राज्य की भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार पर तीखा जुबानी हमला बोला है। आप के वरिष्ठ नेता एवं राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने प्रेसवार्ता को संबोधित करते हुए कहा (Sundergarh land dispute) कि भाजपा सरकार ने पेसा (PESA) कानून के प्रावधानों को दरकिनार कर ‘डालमिया सीमेंट’ के औद्योगिक विस्तार हेतु आदिवासी समाज से 950 एकड़ जमीन बलपूर्वक छीन ली है।
Sundergarh land dispute – पेसा एक्ट के सुस्पष्ट नियम कहते हैं कि अनुसूचित क्षेत्रों में आदिवासियों की भूमि का अधिग्रहण करने से पूर्व संबंधित ग्राम पंचायतों की लिखित सहमति अनिवार्य है, परंतु प्रशासनिक स्तर पर कोई अनुमति नहीं ली गई और पुलिस बल के प्रयोग से 5 ग्राम पंचायतों के लगभग 12 गांवों की भूमियों पर अवैधानिक कब्जा कर लिया गया।
उद्योगपतियों के लिए आदिवासियों-किसानों से छिनी जा रही जमीन
संजय सिंह ने आरोप लगाया कि संपूर्ण देश में किसानों, आदिवासियों, दलितों और वंचित वर्गों की जमीनों को उचित मुआवजा दिए बिना अधिग्रहित करना और पुलिस बल का भय दिखाकर उन्हें बेदखल करना सरकार की कार्यशैली बन गया है। उन्होंने बताया कि कानून के अनुसार बिना पंचायत और जनजातीय समाज की स्वीकृति के उनकी पैतृक भूमि का अंतरण नहीं किया जा सकता। सुंदरगढ़ में लगभग 11-12 गांवों के लोगों से कोई विमर्श नहीं किया गया।


