Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • बोकारो से अपहृत ठेका कर्मी जयंत सिंह की हत्या, गिरिडीह से शव बरामद; 6 गिरफ्तार
    • रांची में नवविवाहिता की संदेहास्पद मौत, परिजनों ने ससुरालवालों पर लगाया हत्या का आरोप
    • धमतरी में पल्स पोलियो अभियान, 5 वर्ष तक के सभी बच्चों को इस दिन पिलाई जाएगी दवा
    • रेल लाइन विस्तार से प्रभावित किसानों का फूटा गुस्सा, वर्तमान बाजार मूल्य पर मुआवजा और नौकरी की मांग
    • एपीएल से बीपीएल राशन कार्ड विवाद: सदन में भाजपा विधायक बनाम सरकार, जांच की मांग
    • कोपरा जलाशय को मिली अंतरराष्ट्रीय पहचान, विदेशी पक्षियों का बना आरामगाह
    • मध्य प्रदेश के सभी टाइगर रिजर्व में मोबाइल फोन पर बैन, न फोटो ले सकेंगे और न बनेंगी रील्स
    • इंदौर में राष्ट्रीय विराट स्वदेशी हाट, ग्रामीण अंचल के उत्पादों की धूम, महिलाओं ने लगाए स्टॉल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Tuesday, December 16
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » हिमाचल प्रदेश में भाजपा का ‘मिशन दोबारा’ लॉंच, कांग्रेस-आप की भी पूरी तैयारी

    हिमाचल प्रदेश में भाजपा का ‘मिशन दोबारा’ लॉंच, कांग्रेस-आप की भी पूरी तैयारी

    October 31, 2022 हिमांचल प्रदेश 3 Mins Read
    Battle Begins
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

     निर्वाचन आयोग द्वारा चुनाव की तारीखों का ऐलान करने के साथ ही सियासी पारा भी चढ़ गया है। भाजपा, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी-आप सहित क्षेत्रीय दल चुनावी मैदान में पूरा पसीना बहा रहे हैं। 68 सीटों वाली विधानसभा में भाजपा ने हिमाचल प्रदेश में ‘मिशन दोबारा’ लॉंच (BJP Mission Dobara) कर दिया है।इसके तहत उत्तराखंड, और उत्तर प्रदेश की तरह ही भाजपा एक बार फिर हिमाचल प्रदेश में सरकार बनाने पर फोकस कर रही है। तो दूसरी ओर, कांग्रेस भी पीछे नहीं है। सत्ता पर दोबारा काबिज होने के लिए कांग्रेस पार्टी ने भी अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। दोनों ही पार्टियों के स्टार प्रचारक जनसभाओं को संबोधित कर अपने पक्ष में वोट मांगते दिखाई दे रहे हैं।

    इसे भी पढ़ें – हिमाचल प्रदेश में ‘पेंशन’ दांव खेलने की तैयारी में AAP, सरकारी कर्मचारियो को लुभाने की कोशिश

    राजनैतिक सूत्रों की बात मानें तो भाजपा, कांग्रेस के साथ ही आप के भी चुनावी मैदान में कूदने से कुछ विधानसभा सीटों पर त्रिकोणीय मुकाबला होने की पूरी उम्मीद है। हिमाचल प्रदेश में पिछले तीन दशकों से भाजपा- कांग्रेस की बारी-बारी सरकार का मिथक चलता आ रहा है। वीरभद्र सिंह के नेतृत्व में 1993-1998  तक कांग्रेस की सरकार थी तो 1998-2003 तक भाजपा के प्रेम कुमार धूमल ने हिमाचल प्रदेश में सरकार बनाई। कांग्रेस ने वापसी करते हुए  2003-2007 तक वीरभद्र सिंह के नेतृत्व में पुन: सरकार बनाई, तो अगले ही विधानसभा चुनाव 2007-2012 में भाजपा के हाथ सत्ता की कुर्सी लगी।

    BJP Mission Dobara – जबकि, 2012-2017 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने फिर बाजी मारते हुए वीरभद्र सिंह को मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बैठाया। पिछले विधानसभा चुनाव, 2017 में भाजपा ने मिथक को जारी रखते हुए चुनाव जीत लिया था और जयराम ठाकुर को हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बैठाया था। 2022 के चुनाव में देखना यह दिलचस्प होगा कि भाजपा या कांग्रेस मिथक तोड़ पाने में सफल होती है की नहीं?

    इसे भी पढ़ें – जयराम ठाकुर के गृह जिले में टिकट वितरण को लेकर भाजपा में कलह, निर्दलीय चुनाव लड़ सकते है कई नेता

    हिमाचल प्रदेश की कई विधानसभा सीटों पर भाजपा और कांग्रेस प्रत्याशियों के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिलती आ रही है। जबकि, कुछ सीटों में भाजपा तो कुछ सीटों पर कांग्रेस प्रत्याशी का ही दबदबा बना रहता है। पिछले दो दशकों से लाख कोशिश करने के बाद भी भाजपा प्रत्याशी जीत दर्ज करने में नाकाम साबित हो रहे हैं।ऐसे में भाजपा ने एक बार फिर डबल इंजन का दांव खेलकर प्रत्याशियों के जीत के लिए पूरा जोर लगा रही है। बैजनाथ सीट पर 11 में से 9 बार कांग्रेस ने बाजी मारी है। तो दूसरी ओर, कसौली विधानसभा सीट में भाजपा ने लगातार तीन चुनाव जीते हैं।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    हिमाचल में फिर मिला पाकिस्तानी झंडे के निशान वाला गुब्बारा, खुफिया एजेंसियां अलर्ट पर

    हिमाचल: चंबा में बड़ा हादसा! छत पर डांस के दौरान हादसा, 25 लोग मलबे में दबे, बचाव कार्य जारी

    शिमला के संजौली में बड़ा विवाद! हिंदू संगठन ने चेताया- ‘मस्जिद में नहीं होने देंगे जुमे की नमाज’, शस्त्र पूजा कर दिया सख्त संदेश

    हिमाचल प्रदेश में विकास की नई इबारत, डिप्टी CM मुकेश अग्निहोत्री ने किया 4 करोड़ से बने ‘बो-स्ट्रिंग पुल’का लोकार्पण

    दुबई एयर शो में देश के वीर को सलाम! विंग कमांडर ‘नमांश’ शहीद, कैसे हुआ हादसा, जानकर हर कोई स्तब्ध

    हिमाचल में संजौली मस्जिद विवाद! हिंदू संगठन की मांग पर अड़े रहने के कारण जुमे की नमाज नहीं पढ़ी गई

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.