Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Bilaspur News: मस्तूरी के स्कूल में बड़ा हंगामा, लेक्चरर ने प्रिंसिपल से की गाली-गलौज और जान से मारने की धमकी
    • Ujjain Simhastha 2028: विकास कार्यों के लिए सीएम मोहन यादव ने खुद तोड़ा अपना पैतृक मकान, कहा- जनहित सर्वोपरि
    • Ganesh Visarjan Accident Bhind: भारी बारिश के बीच नदी में फिसले पैर, एनडीआरएफ की टीम भी अब तक नहीं ढूंढ पाई किशोरों को
    • MPPSC Success Story: असफलता से हार नहीं मानी, 5 बार नेट क्वालीफाई कर राजीव कुशवाहा ने हासिल किया मुकाम
    • जल निकासी की समस्या को लेकर सांसद रवि किशन पर भड़के पार्षद, सोशल मीडिया पर चर्चाओं का बाजार गर्म
    • हरिद्वार घुमाने ले गया और फिर दुपट्टे से घोंट दिया गला, बिजनौर में महिला की हत्या मामले में आरोपी गिरफ्तार
    • TMC नेता कुणाल घोष पर 18 घंटे में दूसरी बार हमला, अभिषेक बनर्जी ने राज्यपाल से की दखल देने की मांग
    • वरिष्ठ नेता तरुण कुमार गोले को मिली बड़ी जिम्मेदारी, मध्य प्रदेश के लिए FCI सलाहकार समिति में हुए नामित
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Sunday, September 27
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » मध्य पूर्व तनाव का भारतीय बिजली ग्रिड पर असर, सरकार ने बढ़ाया कोयला और गैस का स्टॉक; जानें पूरी तैयारी

    मध्य पूर्व तनाव का भारतीय बिजली ग्रिड पर असर, सरकार ने बढ़ाया कोयला और गैस का स्टॉक; जानें पूरी तैयारी

    March 11, 2026 देश 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव और ऊर्जा आपूर्ति को लेकर उठ रही आशंकाओं के बीच एक बड़ा सवाल सामने आ रहा है. क्या इसका असर भारत की बिजली व्यवस्था पर पड़ेगा? और अगर पड़ेगा तो कितना. आइए समझते हैं कि भारत की ऊर्जा व्यवस्था कितनी सुरक्षित है और आने वाली गर्मियों में बिजली की मांग को पूरा करने की (power crisis alert) सरकार की तैयारी क्या है. सबसे पहले बात करते हैं मध्य पूर्व के तनाव की.

    मध्य पूर्व दुनिया के सबसे बड़े ऊर्जा आपूर्ति क्षेत्रों में से एक है. भारत अपनी गैस जरूरतों का एक बड़ा हिस्सा इसी क्षेत्र से आयात करता है. भारत के लिए एलएनजी का प्रमुख आपूर्तिकर्ता है क़तर एनर्जी, जो क़तर की सरकारी ऊर्जा कंपनी है. कतर एनर्जी ने क्षेत्रीय तनाव के बीच अपना प्लांट और प्रोडक्शन दोनों अनिश्चितकाल के लिए बंद कर दिया है.

    इसे भी पढ़ें – गैस सिलेंडर के लिए हाहाकार! चूहों की तरह लाइनों में लगे लोग, ऑनलाइन बुकिंग भी फेल; जानें क्यों आई ‘LPG’ की भारी किल्लत

    भारत के परिपेक्ष्य में बात करें तो अगर क्षेत्र में तनाव बढ़ता है. या फिर एलएनजी की आपूर्ति बाधित होती है, तो भारत के ऊर्जा क्षेत्र पर कुछ असर जरूर पड़ सकता है. लेकिन एक महत्वपूर्ण तथ्य यह भी है कि भारत की बिजली व्यवस्था मुख्य रूप से गैस पर नहीं बल्कि कोयले पर आधारित है. भारत में कुल बिजली उत्पादन का लगभग 70 से 75 प्रतिशत हिस्सा कोयला आधारित थर्मल पावर प्लांट से आता है. गैस आधारित बिजली की हिस्सेदारी लगभग 5 से 7 प्रतिशत के आसपास है.

    power crisis alert – भारत में कोयले का भंडार भी पर्याप्त है. सरकारी आंकड़ों के अनुसार देश में लगभग 400 अरब टन से अधिक कोयले के संसाधन उपलब्ध हैं. यही कारण है कि ऊर्जा संकट की आशंका के समय सरकार अक्सर कोयला आधारित थर्मल पावर प्लांटों को पूरी क्षमता से चलाने का निर्देश देती है. ईरान-इजराइल और अमेरिका युद्ध के दौरान सरकार ने सभी Gencos को कोयला आधारित बिजली उत्पादन को अधिकतम करने और पर्याप्त स्टॉक सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए हैं.

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    TMC नेता कुणाल घोष पर 18 घंटे में दूसरी बार हमला, अभिषेक बनर्जी ने राज्यपाल से की दखल देने की मांग

    पीएम मोदी और जेपी नड्डा से मिले सीएम योगी आदित्यनाथ, यूपी चुनाव और संगठन पर हुई अहम चर्चा

    सोशल मीडिया पर दिखावा पड़ा भारी: यूट्यूबर मधुमिता के घर से ₹1 करोड़ के सोने-हीरे के जेवर चोरी

    आचार्य प्रमोद कृष्णम को बब्बर खालसा से जुड़ी धमकी, विदेशी नंबर से ऑडियो कॉल; गृह मंत्रालय को भेजी शिकायत

    Hooghly News: श्रीरामपुर में TMC विधायक कुणाल घोष की कार पर हमला, ममता बनर्जी ने BJP को घेरा

    मुख्य चुनाव आयुक्त के बचाव में उतरी बीजेपी, सामिक भट्टाचार्य बोले- मिलना चाहिए ‘पद्म भूषण’

    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.