Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Bhopal Weather Update: अप्रैल में तपती थी भोपाल की धरती, इस बार क्यों है राहत? देखें पिछले 10 साल का डेटा
    • High Court Decision: घर में नमाज पढ़ने पर पुलिस का चालान रद्द, हाई कोर्ट ने दिया पुलिस को बड़ा निर्देश
    • Ramayan Teaser Out: रणबीर कपूर के ‘राम’ अवतार ने जीता दिल, 2 मिनट के टीज़र ने खड़े कर दिए रोंगटे!
    • IPL 2026: क्या संजीव गोयनका को सफाई दे रहे थे ऋषभ पंत? LSG की हार के बाद वायरल वीडियो ने मचाई खलबली
    • Indonesia Earthquake: इंडोनेशिया में 7.4 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, सुनामी ने मचाई तबाही; एक की मौत
    • Gold-Silver Price Today: सोने और चांदी की कीमतों में भारी गिरावट, जानें आज 10 ग्राम सोने का ताजा भाव
    • UPI Record: डिजिटल इंडिया का दम! सालभर में हुआ 300 लाख करोड़ रुपये का ट्रांजेक्शन, टूटा पिछला रिकॉर्ड
    • Hanuman Jayanti 2026: सुबह छूट गई पूजा? तो शाम को इस शुभ मुहूर्त में करें बजरंगबली की आराधना
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Thursday, April 2
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • विदेश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • धार्मिक
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » मुख्यमंत्री ने भ्रष्टाचार पर की कड़ी कार्रवाई

    मुख्यमंत्री ने भ्रष्टाचार पर की कड़ी कार्रवाई

    November 18, 2023 हरियाणा 4 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    चंडीगढ़, 18 नवंबर – हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल की जीरो-टॉलरेंस नीति के निरंतर अनुसरण में भ्रष्ट आचरण के लिए विभिन्न दंड अधिकारियों ने उन सरकारी कर्मचारियों पर सख्ती की हैं जिन्हें ग्रुप-डी पदों के लिए गत 21 और 22 अक्टूबर, 2023 को आयोजित हरियाणा सीईटी परीक्षाओं में प्रतिरूपण के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।

    प्रवक्ता ने बताया कि ऐसे 6 कर्मचारियों में से 3 को पहले ही बर्खास्त किया जा चुका है। ये हैं देवी पारसन, जो जिला खजाना कार्यालय, हिसार में चपरासी के रूप में कार्यरत थीं, कविता देवी जो कि कुरूक्षेत्र में तैनात हरियाणा पुलिस में महिला कांस्टेबल के रूप में कार्यरत थीं और अमरलता हरियाणा पुलिस में सब इंस्पेक्टर के रूप में कार्यरत थीं।  देवी पार्सन की बर्खास्तगी का आदेश हिसार में कोषाध्यक्ष अधिकारी द्वारा जारी किया गया है, जबकि कुरूक्षेत्र में पुलिस अधीक्षक सुरिंदर सिंह और भिवानी में वरुण सिंगला ने क्रमशः कविता देवी और अमरलता के लिए बर्खास्तगी आदेश जारी किए हैं।

    उन्होंने कहा कि प्रतिरूपण के लिए बुक किए गए 3 अन्य कर्मचारियों में सुनील कुमार, कार्यकारी अभियंता, प्रांतीय डिवीजन नंबर 1, पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर), हिसार के कार्यालय में क्लर्क के रूप में कार्यरत हैं, आशीष कार्यालय भूमि अधिग्रहण अधिकारी, पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर) हिसार में क्लर्क के रूप में कार्यरत हैं। विकास, तहसीलदार कार्यालय, पंचकुला में पंजीकरण क्लर्क के रूप में कार्यरत हैं।  उन्होंने कहा कि इन 3 अधिकारियों को हरियाणा सिविल सेवा (दंड और अपील) नियम, 2016 के नियम 7 के तहत आरोप पत्र जारी किया गया है। उम्मीद है कि निकट भविष्य में इन अधिकारियों के खिलाफ विस्तृत जांच के बाद अंतिम आदेश पारित किए जाएंगे।

    प्रवक्ता ने बताया कि हिसार में जिला खजाना कार्यालय में चपरासी के रूप में कार्यरत देवी पारसन को हरियाणा पुलिस की ओर से सीईटी ग्रुप डी परीक्षा में उपस्थित होने के लिए एफआईआर नंबर 1157 के तहत गिरफ्तार किया था। विकास कुमार का रोल नंबर 35735225 है। जुगलान (हिसार) में ओम स्टर्लिंग ग्लोबल यूनिवर्सिटी के केंद्र अधीक्षक डॉ. सुनील कुमार बैंदा ने बायोमेट्रिक फिगर प्रिंट में विसंगति का हवाला देते हुए शिकायत दर्ज की थी।

    उन्होंने बताया कि कविता देवी, जो हरियाणा पुलिस में महिला कांस्टेबल के पद पर कार्यरत थी, जो कि कुरूक्षेत्र में तैनात थी, अपनी सहेली रितु के रोल नंबर 45848140 के स्थान पर आई थी और अमरलता, जो हरियाणा पुलिस में सब इंस्पेक्टर के पद पर कार्यरत थी, अपनी सहेली पूजा के स्थान पर परीक्षा देने आई थी,  रोल नंबर 45848185 है। दोनों को बायोमेट्रिक फिगर प्रिंट में बेमेल के संबंध में गुहला में केंद्र निरीक्षक की शिकायत के आधार पर मामला दर्ज किया गया था।

    उन्होंने बताया कि आशीष कुमार जो कि पीडब्ल्यूडी विभाग हिसार में क्लर्क के पद पर कार्यरत है, को प्रतिरूपण के आरोप में गिरफ्तार किया गया है।  वह कुंदनपुरा उकलाना मंडी, जिला हिसार में रोल नंबर-15133122 वाले सुनील कुमार के स्थान पर परीक्षा दे रहा था।  इसी प्रकार, शुगनी देवी आर्य गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल, लाडवा की प्रिंसिपल पूजा छाबड़ा की शिकायत पर, तहसीलदार कार्यालय, पंचकुला में पंजीकरण क्लर्क के रूप में कार्यरत विकास को कैथल परीक्षा केंद्र में रोल नंबर 26021097 वाले पुरूषोत्तम के स्थान पर परीक्षा देते हुए पकड़ा गया था

     प्रवक्ता ने कहा कि मुख्यमंत्री परीक्षा के दौरान ऐसे उल्लंघनकर्ताओं को रंगे हाथों पकड़ने के लिए विभिन्न जिलों में कानून प्रवर्तन एजेंसियों की त्वरित प्रतिक्रिया की सराहना करते हैं, जैसा कि इस मामले में 36 एफआईआर मामलों के दर्ज होने से पता चलता है।  ये मामले, जो कि हिसार, सिरसा, रेवाडी, फ़रीदाबाद, हांसी, पलवल, अंबाला, फ़तेहाबाद, कुरूक्षेत्र, महेंद्रगढ़ और चंडीगढ़ में हुए हैं, भर्ती प्रक्रिया में निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करते हैं।

    विशेष रूप से, परीक्षा के दौरान अन्य उम्मीदवारों को प्रतिस्थापित करने का प्रयास करने वाले व्यक्तियों को विभिन्न जिलों में पकड़ा गया है।  सरकार ने इस तरह की गड़बड़ियों को गंभीरता से लिया है और भर्ती प्रणाली से भ्रष्टाचार को जड़ से खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध है

    फतेहाबाद पुलिस ने गांव समैण में छापेमारी कर फर्जीवाड़ा करने वाले एक गिरोह का पर्दाफाश किया था। इस ऑपरेशन के परिणामस्वरूप 10 चेक, कई मोबाइल फोन और पंजीकरण संख्या एच.आर. 32 एल-1419 वाली एक कार और विभिन्न आवेदकों से 12 प्रवेश पत्र और 4 योग्यता प्रमाण पत्र सहित विभिन्न दस्तावेज बरामद हुए

    महेंद्रगढ़ और सिरसा में जहां परीक्षा केंद्रों के पास फोटोकॉपी की दुकानों के मालिकों के खिलाफ कदाचार में उनकी कथित संलिप्तता के लिए कानूनी कार्रवाई शुरू की गई है।  सिरसा के एक निजी स्कूल के प्रबंधन अधिकारी के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है, जहां प्रबंधन का सदस्य होने का दावा करने वाला एक व्यक्ति परीक्षा के दौरान बिना आईडी कार्ड के घूमता पाया गया।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    चंडीगढ़ BJP दफ्तर के बाहर हमले में पाकिस्तानी GHD2P ग्रेनेड का इस्तेमाल, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

    इंसानियत शर्मसार! मूक-बधिर बच्चे के साथ अधेड़ ने की दरिंदगी; आरोपी बैजनाथ पुलिस के हत्थे चढ़ा

    इंसानियत शर्मसार! पत्नी पर शक में पिता बना ‘जल्लाद’, “बेटी मेरी नहीं” कहकर मासूम की बेरहमी से हत्या

    हरियाणा में बड़ा एक्शन! मुख्यमंत्री नायब सैनी की सख्ती के बाद बैंक ने घुटने टेके, नगर निगम को मिले 127 करोड़

    मुख्यमंत्री सैनी ने गोहाना को दी करोड़ों की सौगात; स्पोर्ट्स, हेल्थ और एजुकेशन सेक्टर के लिए बड़े एलान

    Sirsa Drug Raid: पुलिस को देख फ्लैट की दूसरी मंजिल से कूदा पूर्व नेता, महिला हेरोइन के साथ गिरफ्तार

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.