पंजाब के पर्यटन और सांस्कृतिक मामलों के मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत मान सरकार द्वारा शुरू की गई ‘मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा स्कीम’ के तहत अब तक 5,10,807 श्रद्धालुओं ने राज्य और देश के अन्य हिस्सों में स्थित विभिन्न धार्मिक स्थानों के दर्शन किए हैं. महत्वाकांक्षी योजना का मुख्य उद्देश्य बुजुर्ग नागरिकों को निःशुल्क तीर्थ यात्रा की सुविधा मुहैया कराना है, ताकि वे बिना किसी आर्थिक (cabinet minister informed) चिंता के अपने आराध्य स्थलों के दर्शन कर सकें.

cabinet minister informed – कैबिनेट मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद ने जानकारी दी कि वर्तमान में इस स्कीम के अंतर्गत 95 ए.सी. बसें चलाई जा रही हैं और अब तक कुल 12,485 फेरे पूरे किए जा चुके हैं. इस योजना का लाभ 50 वर्ष और उससे अधिक आयु के नागरिक ले सकते हैं. सरकार की ओर से योग्य श्रद्धालुओं को एसी स्लीपर बसों में सफर, बेहतरीन आवास और भोजन जैसी आवश्यक सुविधाएं पूरी तरह मुफ्त प्रदान की जा रही हैं.

 खाटू श्याम, हरिद्वार और मथुरा-वृंदावन जैसे प्रमुख धाम शामिल

बीते 12 अगस्त 2026 को इस स्कीम का दायरा बढ़ाते हुए इसमें श्री खाटू श्याम-सालासर बालाजी धाम, हरिद्वार-ऋषिकेश और मथुरा-वृंदावन जैसे पवित्र स्थलों को भी जोड़ दिया गया है. यात्रियों की सुरक्षा और स्वास्थ्य को सर्वोपरि रखते हुए हर बस में सहायक कर्मचारियों और मेडिकल स्टाफ की तैनाती की गई है, साथ ही यात्रा संपन्न होने पर श्रद्धालुओं को प्रसाद और स्मृति चिन्ह के रूप में पीतल का गिलास भी भेंट किया जाता है.

Share.
Exit mobile version