Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • विधायक जी को गांव वालों ने घेरा: “आप 5 साल कहां थे?” निरंजन राय के खिलाफ जमकर हुई नारेबाजी
    • अबू धाबी BAPS मंदिर ने रचा इतिहास: ‘द फेयरी टेल’ को मिला AV दुनिया का ‘ऑस्कर’ सम्मान
    • प्यार का ड्रामा! पांच बच्चों की मां लिव-इन से लौटी, पति के लिए सड़क पर किया हंगामा
    • BSF का बड़ा एक्शन : 6 करोड़ की फेंसेडिल कफ सिरप जब्त, तस्करों के चौंकाने वाले नापाक तरीके उजागर
    • झारखंड में IED ब्लास्ट : CRPF जवान शहीद, हमले में विधायक का भाई भी घायल
    • Bihar DEIEd Answer Key 2025 OUT: बिहार डीएलएड परीक्षा की आंसर-की जारी, इस तारीख तक कर सकते हैं आपत्ति दर्ज
    • खुशखबरी! किसानों को मिली 35,440 करोड़ की सौगात, PM मोदी ने लॉन्च की 2 ऐतिहासिक योजनाएं
    • ओवैसी का बीजेपी पर तीखा हमला : बीजेपी देश से बड़ी नहीं… दो किनारे कभी नहीं मिल सकते
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Sunday, October 12
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » Haryana:विद्यार्थियों को राहत, टैबलेट प्रयोग का समय 25 मिनट घटाया, शिक्षकों के लिए कोई बदलाव नहीं – Haryana: Education Department Reduced The Tablet Usage Time For Students By 25 Minutes

    Haryana:विद्यार्थियों को राहत, टैबलेट प्रयोग का समय 25 मिनट घटाया, शिक्षकों के लिए कोई बदलाव नहीं – Haryana: Education Department Reduced The Tablet Usage Time For Students By 25 Minutes

    September 3, 2023 हरियाणा 2 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    Haryana: Education department reduced the tablet usage time for students by 25 minutes

    सांकेतिक तस्वीर
    – फोटो : Pixabay

    विस्तार

    हरियाणा में शिक्षा विभाग ने विद्यार्थियों पर बढ़े काम के बोझ को कम करने का निर्णय लिया है। इसके तहत टैबलेट का प्रयोग प्रति सप्ताह प्रति विषय 25 मिनट कम किया गया है। विद्यार्थियों को अब प्रत्येक सप्ताह टैबलेट का प्रयोग करते हुए एक विषय को 35 मिनट ही देने होंगे। इससे पहले यह समय प्रत्येक विषय एक घंटा निर्धारित किया गया था।

    यह समय सामान्य पढ़ाई से अलग होगा। माना जा रहा है कि टैबलेट का अधिक समय प्रयोग करने से विद्यार्थियों को ऑफलाइन पढ़ाई करने में भी परेशानी होती थी, हालांकि शिक्षकों के लिए टैबलेट प्रयोग के निर्धारित समय में किसी प्रकार का बदलाव नहीं किया गया है।

    विदित हो कि ई-अधिगम के तहत जिले में करीब 24739 टैबलेट बांटे गए थे। इनमें से 23397 विद्यार्थियों तथा 1342 शिक्षकों को टैबलेट वितरित किए गए थे। विद्यार्थी टैबलेट से बेहतर तरीके से अपनी पढ़ाई जारी रख सकें, इसके लिए विभिन्न विषयों के पाठ्यक्रम अपलोड किए गए थे।

    विद्यार्थी दिए गए टैबलेट का सदुपयोग करें, इसको लेकर शिक्षा विभाग ने टैबलेट पर गृह कार्य देने व उसकी निगरानी करने के लिए शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया था, लेकिन विद्यार्थियों पर अधिक दबाव को देखते हुए अब शिक्षा विभाग ने विद्यार्थियों के लिए टैबलेट प्रयोग का समय प्रति विषय 25 मिनट कम कर दिया है।

    हर सप्ताह प्रदेश स्तर पर जारी किया जाता है परिणाम

    ई-अधिगम के तहत शिक्षा विभाग की तरफ से हर सप्ताह प्रदेश स्तर पर निगरानी की जाती है कि किस विद्यार्थी ने कितने समय टैबलेट का प्रयोग किया। जून माह के अंतिम सप्ताह और जुलाई माह के चारों सप्ताह में पानीपत प्रदेश में अव्वल रहा था। शिक्षकों की मानें तो विद्यार्थियों के लिए टैबलेट पर हर सप्ताह प्रति विषय एक घंटे की बजाय 35 मिनट करने से विद्यार्थियों का प्रदर्शन और बेहतर हो सकता है।

    ई-लर्निंग के प्रति विद्यार्थियों की रुचि बढ़ाने के लिए शिक्षा विभाग प्रयासरत है। विद्यार्थियों पर काम के बोझ को कम करते हुए अब सप्ताह में टैबलेट पर प्रति विषय समय 25 मिनट कम कर दिया है। इससे विद्यार्थियों को राहत मिलेगी, हालांकि शिक्षकों के समय में कोई बदलाव नही किया गया है। – डॉ. देवेंद्र दत्त, जिला गणित विशेषज्ञ, पानीपत।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    IPS पूरन कुमार सुसाइड केस : 5 दिन बाद होगा पोस्टमार्टम, शव को चंडीगढ़ PGI शिफ्ट किया गया

    IPS वाई पूरन कुमार सुसाइड केस में बड़ा एक्शन: चंडीगढ़ पुलिस ने बनाई SIT, अब अफसर खंगालेंगे सबूत

    केजरीवाल का हमला : ‘दलितों की बेइज्जती हो रही, CJI पर जूता फेंका जा रहा’, देश की स्थिति पर जताई चिंता

    हरियाणा कैडर के IPS वाई पूरन कुमार ने किया सुसाइड, पुलिस महकमे में मचा बवाल

    डॉक्टर हत्याकांड का आरोपी ढेर!, 1 लाख के इनामी बदमाश का गुरुग्राम में पुलिस एनकाउंटर

    हरियाणा के गुरुग्राम में भीषण सड़क हादसा, डिवाइडर से टकराई Thar; पांच लोगों की मौत

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.