नई दिल्ली : दीपावली पर प्रदूषण के कारण पटाखों को बैन करने की चर्चा के (Dhirendra Shastri On Diwali) बीच बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर धीरेंद्र शास्त्री ने बयान दिया है। उन्होंने दावा किया कि वो दीपावली विधिवत मनाएंगे और इसके लिए वो बम पटाखे भी ले आए हैं। दरअसल, बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर धीरेंद्र शास्त्री ने दीपावली के मौके पर कई राज्यों में पटाखों को लेकर कड़े प्रतिबंध को लेकर नाराजगी जाहिर की।
इसे भी पढ़ें – यह दिवाली ‘बहुत खास है, प्रभु राम 500 साल बाद भव्य मंदिर में विराजे हैं : मोदी
उन्होंने कहा कि ‘यह इस देश का दुर्भाग्य है कि जब भी सनातन हिंदू धर्म के त्यौहार आते हैं, कोई न कोई कानून के उल्लंघन की बात करता है और इस पर रोक लगाता है या इसकी मांग करता है। किसी ने यह तक कहा कि दीपावली पर जो इतने तेल के दिए जलाए जाते, उससे कितने गरीबों का भला होता है।’ उन्होंने आगे कहा कि ऐसी बातें करने वाले लोगों से मैं कहना चाहता हूं कि ‘इस देश में बकरीद भी तो मनाई जाती है, उसे बंद करवा दो। बकरीद में जो लाखों रुपयों के बकरे काटे जाते हैं, उन रुपयों को गरीबों में बांट दो, जिससे कि गरीबों का भला हो और साथ ही जीव के खिलाफ हिंसा भी नहीं होगी।’
इसे भी पढ़ें – देश में 2025 से शुरू होगी जनगणना, फिर शुरु होगा लोकसभा सीटों का परिसीमन
Dhirendra Shastri On Diwali – धीरेंद्र शास्त्री ने आगे कहा, ‘ किसी ने कहा कि दीपावली पर पटाखों से प्रदूषण होता है, ऐसे में 1 जनवरी को हैप्पी न्यू ईयर के नाम पर पटाखे फोड़े जाते हैं, तब इन लोगों का ज्ञान कहां जाता है? उस समय प्रदूषण नहीं होता है क्या? होली आते ही पानी खराब होने लगता है, लेकिन जब खून-खराबा होता है, तब ये लोग अपनी प्रतिक्रिया नहीं देते हैं। उस समय ऐसी मांग और कानून की बात नहीं होती है। ऐसे में हिंदू त्यौहार पर दोगलापन बंद हो।