मुस्लिम बहुल किर्गिस्तान ने नकाब पर बैन लगाने का बड़ा फैसला किया है. किर्गिस्तान की सरकार का कहना है कि नकाब में आतंकी छुपे हो सकते हैं, इसलिए महिलाएं पूरे शरीर का नकाब (burka hijab security threat) पहनकर सड़कों पर न चलें. नियमों का उल्लंघन करने पर कड़े दंड का प्रावधान किया गया है.
स्थानीय मीडिया एकेआई प्रेस के मुताबिक मुसलमानों के आध्यात्मिक प्रशासन (मुफ्तयात) ने सरकार के उस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है, जिसमें कहा गया है कि महिलाएं पूरे शरीर को ढंकने वाला नकाब या बुर्का नहीं पहन सकती हैं. मुफ्तीयात ने कहा है कि जो महिलाएं पूरे शरीर को ढंककर चलती हैं, वो एलियन लगती हैं. इसलिए हम चाहते हैं कि महिलाएं सिर्फ मुंह को ढंककर चले.
शरिया कानून का भी किया जिक्र
मुफ्तीयत ने अपने फैसले में कहा है कि शरिया कानून में सिर से लेकर पैर तक को ढकना अनिवार्य नहीं किया गया है. इसलिए ऐसे फैसलों के खिलाफ फतवा जारी नहीं हो सकता है. सभी लोग सरकार के इन फैसलों को तुरंत मान लें.
burka hijab security threat – मुफ्तीयत ने आगे कहा कि सरकार ने सुरक्षा कारणों से ऐसा फैसला किया है. सरकार की बातों का भी ध्यान रखने की जरूरत है. सरकार का तर्क है कि नकाब और बुर्का पर बैन नहीं लगाया गया तो इससे अपराध बढ़ सकते हैं. सरकार का कहना है कि अपराधी इसका गलत दुरुपयोग कर रहे हैं. हमने इसके उदाहरण देखे हैं, जिसके बाद इसे बैन लगाने का फैसला किया है.
जेल की सजा और 20 हजार का जुर्माना
नकाब को लेकर इस कानून का उल्लंघन करने पर जेल की सजा और 20 हजार सोम (स्थानीय मुद्रा) का जुर्माना लगाए जाने का प्रावधान है. जनवरी 2025 में सरकार ने इस कानून को लागू करने का फैसला किया था. देश के राष्ट्रपति ने नकाब पहनने वालों के खिलाफ विशेष अभियान चलाकर कार्रवाई करने की बात कही है. किर्गिस्तान की 90 प्रतिशत आबादी मुस्लिम है.