Close Menu
करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • केजरीवाल-मान की जोड़ी ने रचा इतिहास : पंजाब के छात्र अब Job Seeker नहीं बल्कि Job Giver बनेंगे
    • अमृतसर-जालंधर में बनेंगे अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम, खेलों में जल्द पूरे देश में नंबर वन होगा पंजाब- ‘CM मान’
    • पंजाब सरकार की ‘राइट टू बिज़नेस एक्ट’ नीति ने बदल दिया उद्योग जगत का चेहरा
    • गाजा युद्धविराम पर बड़ी खबर: ’24 घंटे के अंदर…’, नेतन्याहू सरकार ने किया अहम ऐलान
    • पंजाब के खिलाड़ियों को CM मान ने दिया तोहफा, साथ ही किए बड़े ऐलान
    • शर्मनाक! बेटी के पीछे-पीछे बाथरूम में जा घुसा पिता और फिर…
    • स्कूल में Students के बैग की चैकिंग से मचा हड़कंप, मौके पहुंची पुलिस…
    • बंगाल में ‘SIR’ पर तकरार : CM ममता बनर्जी ने कहा- केंद्र की यह नीति राज्य में लागू नहीं होगी
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Friday, October 10
    • होम
    • राज्य
      • दिल्ली
      • उत्तर प्रदेश
      • उत्तराखण्ड
      • मध्य प्रदेश
      • छत्तीसगढ़
      • हिमांचल प्रदेश
      • पंजाब
      • झारखण्ड
      • बिहार
      • राजस्थान
      • हरियाणा
      • गुजरात
      • महाराष्ट्र
      • जम्मू कश्मीर
    • देश
    • मनोरंजन
    • खेल
    • टेक्नोलॉजी
    • लाइफ स्टाइल
    करंट न्यूज़करंट न्यूज़
    Home » ‘क्षमता और अवसर’ राष्ट्रीय सम्मेलन का शुभारंभ, अब मिलेट से बदलेगी किसानों की तस्वीर : मुख्यमंत्री

    ‘क्षमता और अवसर’ राष्ट्रीय सम्मेलन का शुभारंभ, अब मिलेट से बदलेगी किसानों की तस्वीर : मुख्यमंत्री

    April 13, 2023 उत्तराखण्ड 2 Mins Read
    Ability And Opportunity
    Share
    Facebook Twitter Email WhatsApp Copy Link

    देहरादून : मुख्यमंत्री ने कहा कि अब मिलेट को लेकर तस्वीर बदल रही है, इसका कारण लोगों का मोटे अनाजों के प्रति नजरिया भी बदला है। मिलेट्स को लेकर (Ability And Opportunity) देश में कई स्टार्टअप भी प्रारंभ हुए हैं,जो न केवल किसानों को फायदा पहुंचा रहे हैं बल्कि लोगों को रोजगार भी दिला रहे हैं। इसलिए प्रधानमंत्री ने इसे श्री अन्न की संज्ञा दी है। बुधवार को मसूरी के एक होटल में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मिलेट्स-2023 के अन्तर्गत आयोजित क्षमता और अवसर राष्ट्रीय सम्मेलन का शुभारंभ किया।

    इसे भी पढ़ें – सशक्त महिला से होता है सशक्त समाज का निर्माण : रेखा आर्या

    इस दौरान मुख्यमंत्री ने मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से आह्वान करते हुए कहा कि लोक पर्वों और त्योहारों में मिलेट उत्पादों का उपयोग अवश्य करें। मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि श्री अन्न केवल खेती या खाने तक सीमित नहीं है,जो लोग भारत की
    परंपराओं से परिचित हैं वे जानते हैं कि हमारे यहां किसी के आगे श्री ऐसे ही नहीं जुड़ता है। जहां श्री होता है वहां समृद्धि भी होती है,समग्रता भी होती है और विजय भी होती है।मुख्यमंत्री ने विभिन्न राज्यों से आये अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि यहां से जो मंथन किया जायेगा,वह अंतरराष्ट्रीय मिलेट वर्ष को सफल बनाने में यह कारगर सिद्ध होगा।

    इसे भी पढ़ें – देहरादून में वाहन खाई में गिरने से महिला सहित तीन की मौत, एक घायल

    Ability And Opportunity – भारत केबहुत से राज्यों में मोटे अनाज की खेती प्रचुर मात्रा में होती है,परंतु पहले इसके उचित दाम किसानोंको नहीं मिलते थे। हमारे लिए बड़े गर्व का विषय है कि भारत के प्रस्ताव और गंभीर प्रयासों के बादही संयुक्त राष्ट्र ने 2023 को अंतरराष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष घोषित किया।मुख्यमंत्री ने कहा कि श्री अन्न भारत में समग्र विकास का माध्यम बन रहा है। इसमें गांव औरगरीब जुड़े हैं। अब देश का प्रत्येक नागरिक भी जुड़ रहा है। श्री अन्न देश के छोटे किसानों केसमृद्धि का द्वार है। देश के करोड़ों लोगों के पोषण का कर्णधार हैं। देश के आदिवासी समाज कासत्कार है। केमिकल मुक्त खेती का बड़ा आधार है और क्लाइमेट चेंज की चुनौतियों से निपटने में मददगार है।

    Follow on Google News Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on YouTube Follow on WhatsApp
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Keep Reading

    उत्तराखंड में जल्द शुरू होंगी स्किल और रेजिडेंशियल यूनिवर्सिटी, कैबिनेट की हरी झंडी का इंतजार

    उत्तराखंड विधानसभा से बड़ा कदम: मदरसा बोर्ड खत्म करने वाले विधेयक को मिली मंजूरी

    हिमाचल-उत्तराखंड में दोहरी स्थिति! समय से पहले बर्फबारी से पर्यटक खुश, लेकिन IMD ने जारी किया रेड अलर्ट

    केदारनाथ यात्रियों के लिए जरूरी खबर: 12 अक्टूबर तक हेलीकॉप्टर की बुकिंग फुल

    दरिंदगी की हद! रेप के आरोपी ने अस्पताल जाकर मनाया जश्न, पीड़िता के सामने कहा- ‘मैं पिता बन गया हूं’

    Char Dham Yatra 2025: दर्शन का आखिरी मौका, यमुनोत्री और बद्रीनाथ के कपाट कब बंद होंगे?

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    राज्य -  दिल्ली    उत्तर प्रदेश    उत्तराखण्ड    मध्य प्रदेश    छत्तीसगढ़    हिमांचल प्रदेश    पंजाब    झारखण्ड    बिहार   राजस्थान    हरियाणा

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.