
पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा को स्मृति चिन्ह भेंट करते पूर्व मंत्री कैप्टन अजय सिंह यादव।
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विस्तार
हरियाणा के रेवाड़ी शहर के केएलपी कॉलेज सभागार में पूर्व मंत्री कैप्टन अजय सिंह यादव के पिता राव अभय सिंह की 100वीं जयंती पर कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में पूर्व मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र सिंह हुड्डा, हरियाणा कांग्रेस प्रभारी दीपक बाबरिया, प्रदेश अध्यक्ष चौधरी उदयभान, वरिष्ठ नेता अनिल शास्त्री और विधायक राव चिरंजीव भी विशेष तौर पर मौजूद रहे। इस मौके पर राव अभय सिंह के जीवन पर आधारित एक पुस्तक का भी विमोचन किया गया।
इस मौके पर भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने दक्षिण हरियाणा समेत पूरे हरियाणा के किसानों की हालत पर चिंता जाहिर की। उन्होंने कहा कि हरियाणा में एकबार फिर बाजरा न्यूनतम समर्थन मूल्य एमएसपी से कम रेट पर बिक रहा है और किसान की दुर्गति को भाजपा-जजपा सरकार मूकदर्शक बनी देख रही है।
महीनों की मेहनत और मौसम की मार का सामना करने के बाद किसान बड़ी मुश्किल से अपनी फसल उगाता है। सरकार द्वारा हर फसली सीजन से पहले एमएसपी का ऐलान किया जाता है, लेकिन ये सरकारी ऐलान सिर्फ कागजों तक ही सीमित रह जाता है। किसानों को उसकी फसल का पूरा दाम ही नहीं मिलता।
कागजों में बाजरे की एमएसपी 2500 रुपये प्रति क्विंटल है, जबकि मंडी में बाजरा महज 1800-1900 प्रति क्विंटल के रेट पर पिट रहा है। यानी प्रति क्विंटल किसानों को 600 से 700 रुपये घाटा उठाना पड़ रहा है। सरकार द्वारा अबतक खरीद शुरू नहीं की गई है। ऐसे में सरकार को जल्द खरीद और किसानों को मिले कम रेट की भरपाई करनी चाहिए।
भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि आज सिरसा, फतेहाबाद से लेकर अंबाला तक किसान बाढ़ की वजह से हुए फसल खराब होने का मुआवजा मांग रहे हैं, लेकिन सरकार उनकी सुनने को तैयार नहीं है। इसके चलते किसानों को सड़क पर उतरकर आंदोलन करना पड़ रहा है। कांग्रेस ने विधानसभा में भी यह मुद्दा उठाया था। लेकिन सरकार वहाँ भी अपनी जवाबदेही से भागती नजर आई।
हुड्डा ने कहा कि पीएम फसल बीमा और भावांतर भरपाई जैसी योजना के नाम पर लगातार किसानों के साथ ठगी की जा रही है। एमएसपी से बचने के लिए सरकार ने भावांतर योजना शुरू की और मुआवजा देने की जिम्मेदारी से बचने के लिए फसल बीमा। यह योजना सिर्फ बीमा कंपनियों को हर हजारों करोड़ों रुपये का लाभ देने के मकसद से शुरू की गई है। किसानों को हर सीजन में निराशा और घाटा ही हाथ लगता है।
हुड्डा ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि रेवाड़ी में ट्रेन चलने से लेकर जो भी विकास कार्य हुए वह कांग्रेस ने करवाए। रेवाड़ी में एम्स की मंजूरी भी उन्हीं के कार्यकाल में हुई, लेकिन भाजपा सरकार के दौरान विकास का कोई भी नया काम नहीं हुआ।
यहां तक कि पहले से मंजूर एम्स अब तक सरकार नहीं बना पाई। यही वजह है कि रेवाड़ी समेत पूरे हरियाणा की 36 बिरादरी ने मौजूदा सरकार को उखाड़कर प्रदेश में फिर से कांग्रेस सरकार बनाने का मन बना लिया है। प्रदेश में आने वाली सरकार कांग्रेस की होगी।