
लोगों का प्रदर्शन
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
फतेहाबाद के टोहाना शहर के वार्ड नंबर 11 में डेयरी से निकलने वाले गोबर से सीवर ब्लॉक होने की समस्या से परेशान लोगों ने वाल्मीकि चौक पर जाम लगाकर सरकार व प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की। जाम की सूचना पाकर शहर थाना से एएसआई भूपेंद्र सिंह मौके पर पहुंचे, जिन्होंने लोगों को समझाने का प्रयास किया, लेकिन लोग नहीं माने और उन्होंने जाम लगाए रखा। जाम के चलते सुबह स्कूल जाने वाली बसों को निकालने में चालकों को भी दिक्कत हुई।
इसके बाद नगर परिषद के कार्यकारी अधिकारी संदीप सोलंकी ने मौके पर पहुंचकर लोगों को आश्वासन दिया कि सोमवार को डेयरी संचालकों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी। इसके बाद लोगों ने करीब दो घंटे बाद जाम खोल दिया। प्रदर्शनकारी दीपक, राजेश, सोनू, सुनीता, सरोज ने बताया कि वार्ड 11 में पशुपालक द्वारा भैसों की डेयरी बनाई गई है, जिसका गोबर नालियों में फेंक दिया जाता है।
इससे सीवर ब्लॉक होने के चलते सारा गंदा पानी रोड पर आ जाता है, जिससे बीमारियां फैल रही है। उन्होंने बताया कि वे रोजाना हजारों रुपये बच्चो के इलाज पर खर्च कर रहे है। इस समस्या को लेकर दो-तीन बार एसडीएम टोहाना से मिल चुके हैं जिन्होंने कार्रवाई का आश्वासन दिया लेकिन अभी तक उनके खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की गई।
अब डेयरी संचालकों के हौसले बुलंद है इसलिए वे उनके साथ लड़ाई झगड़े पर उतारू हो गए हैं। प्रदर्शनकारियो ने कहा कि जब तक उनकी समस्या का हल नहीं होगा वह जाम नहीं खोलेंगे। इस दौरान नगर परिषद के कार्यकारी अधिकारी संदीप सोलंकी ने बताया यह समस्या उनके संज्ञान में आई थी जिस पर कार्रवाई करते हुए डेयरी संचालकों को नोटिस दिए गए हैं। सोमवार को उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी इसी आश्वासन पर जाम खुलवाया गया है।