गुरदासपुर : शातिर ठगों द्वारा नए-नए तरीके अपना कर लोगों को ठगी का शिकार बनाया जा रहा है। कुछ शरारती पुरुष व महिलाएं न्यूड वीडियो कॉल करके व गलत मैसेज भेजकर लोगों को ब्लैकमेल करने का खेल खेल रहे हैं। इस ब्लैकमेलिंग में ज्यादातर कई बुजुर्ग व युवा फंसकर ठगी का शिकार हो रहे हैं और वहीं कई मानसिक रूप से (dirty game of nude video call) भी परेशान हो रहे हैं। ऐसा ही एक मामला जिला गुरदासपुर में उपभू एवं आंकड़ा सलाहकार कार्यालय गुरदासपुर से सेवानिवृत्त सहायक अनुसंधान अधिकारी से 29 लाख 59 हजार रुपए की ठगी हुई है।
गौरतलब है कि इस धंधे में कुछ शरारती तत्वों ने लड़कियों व महिलाओं के साथ अपने ग्रुप भी बना रखे हैं, जो पहले व्हाट्सएप कॉल के जरिए लोगों को संपर्क में लाते हैं और फिर व्हाट्सएप पर जोशीले संदेश भेजकर न्यूड कॉल करना शुरू कर देते हैं। इस तरह की कॉल के दौरान व्यक्ति से अपना चेहरा लाने को कहा जाता है और अगर उक्त व्यक्ति उस वीडियो के दौरान अपना चेहरा वीडियो में लाता है तो उसके साथ ब्लैकमेलिंग का यह गंदा खेल शुरू हो जाता है। इसके बाद उक्त व्यक्ति की निजता सार्वजनिक करने की धमकी दी जाती है और उसे अपनी ठगी का शिकार बनाना शुरू कर देते हैं। जिसके बाद उक्त व्यक्ति अपनी बेईमानी के कारण इन शरारती तत्वों का शिकार बन जाता है।
dirty game of nude video call – यही नहीं शातिर ठग कई बार लोगों को बैंक अधिकारी, कंपनी अधिकारी बनकर या किसी तरह का लोन या बिल पेंडिंग होने जैसे झूठे मैसेज भेजकर उन्हें डराते हैं और फिर ठगी का शिकार बना लेते हैं। हालांकि पुलिस प्रशासन इस संबंध में काफी काम कर रहा है और पुलिस ने इस संबंध में कुछ गिरोह का भंडाफोड़ भी किया है, लेकिन जिस तरह से इस तरह के मामले सामने आ रहे हैं, उनकी संख्या उतनी नहीं है। ऐसे मामलों में सबसे ज्यादा बुजुर्ग व युवा वर्ग शिकार हो रहा है।